Завод по переработке молока построят в Целинском районе Дона

Ростовская область, 19 января 2023. DON24.RU. В Целинском районе приступили к строительству завода по переработке 30 т молока в смену. Инвестпроект реализует Кировский конный завод. Параллельно с оформлением земельного участка предприятие уже закупило оборудование для переработки 4,5–5 т молока в смену для производства сыров, кисломолочной продукции и сливочного масла. При увеличении спроса мощность завода может быть увеличена до 60 т в смену.

По данным генерального директора Кировского конного завода Владимира Черкезова, объем инвестиций оценивается в размере 160–170 млн рублей.

Сегодня предприятие содержит 1800 голов коров голштинской породы. За последний год продуктивность молочного стада значительно увеличена.

«Ростовская область по производству молока занимает пятое место в России, и, как отмечал донской губернатор Василий Голубев, молочное животноводство для нашего региона является отраслью опережающего развития. В наступившем году господдержка молочного животноводства из федерального и регионального бюджета будет увеличена почти на 80% и составит 585,6 млн рублей», – сообщил первый замгубернатора региона Виктор Гончаров.

Всего молочным животноводством на Дону занимаются более 400 производителей различных форм собственности. По данным регионального минсельхозпрода, общий объем производства молока, предварительно, превысил 1,1 млн т.

Фото министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

На поддержку молочного направления отрасли в 2022 году направили 325,8 млн рублей. В частности, донские животноводы приобрели 1152 головы племенного молодняка и закупили оборудование на сумму 92 млн рублей. Таким образом, в течение года модернизировали 16 молочных ферм региона. Годовой прирост продуктивности коров на Дону составил 2,7%.

Дзен

Налоговая недоимка в Тарасовском районе сократилась в 1,5 раза

Ростовская область, 23 января 2026, DON24.RU. В Тарасовском районе зафиксировано значительное снижение налоговой недоимки. Об этом говорилось на заседании координационного совета при местной администрации.

На корсовете рассматривался вопрос собираемости налогов и других обязательных платежей.

Сообщается, что на заседание были приглашены руководители бюджетных организаций, юридические и физические лица, имеющие задолженность по уплате налогов в бюджет Тарасовского района.

«Общая сумма задолженности составляла 6 млн рублей. В результате проведенной работы задолженность сократилась на 4 млн рублей», – рассказали в администрации муниципалитета.

Таким образом, налоговая недоимка снизилась в 1,5 раза.

Дзен
Лента новостей