Завод «Донбиотех» в Волгодонске планируют запустить в 2024 году

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области ©

Ростовская область, 8 сентября 2021. DON24.RU. Готовность строящегося в Волгодонске завода «Донбиотех» превышает 80%. Об этом было доложено губернатору Ростовской области Василию Голубеву, который ознакомился с ходом строительства предприятия.

Строительство комплекса по глубокой переработке 250 тыс. т зерна и производству аминокислот началось в 2014 году, однако затем было приостановлено. Летом этого года работы на стройплощадке возобновились. Сейчас создается инженерная инфраструктура завода, ведутся поставки импортного оборудования.

Инвестпроект реализуется совместно с немецким концерном «Эвоник». Объем инвестиций – 30 млрд рублей.

Производственные мощности волгодонского предприятия ориентированы на выпуск почти 85 тыс. т лизина, 110 тыс. т пшеничной кормовой добавки и 25 тыс. т глютена в год.

Проект входит в «губернаторскую сотню», то есть помощь в создании инженерной инфраструктуры входит в зону ответственности областных властей, сказал во время визита губернатор. Глава региона также поручил проработать предложения по увеличению пропускной способности газораспределительной станции № 1 Волгодонска.

«Создается современное, большое производство, одно из самых крупных в России. Потребность в такой продукции очень велика. Лизин важен и для Ростовской области, потому что животноводство и птицеводство у нас хорошо развиваются. Мы оказывали и продолжим оказывать всестороннюю поддержку таким масштабным проектам», – отметил Василий Голубев.

Планируется, что завод будет введен в эксплуатацию в 2024 году. «Донбиотех» («Донские биотехнологии») станет одним из крупнейших в стране предприятий по переработке агросырья и производству аминокислот для АПК. До сих пор аминокислоты, которые используются в технологической цепочке пищевой и молочной отраслей, в нашей стране не выпускались. С открытием нового завода зависимость отечественной промышленности от зарубежных поставщиков значительно сократится, говорят эксперты.

Василий Голубев провел также в Волгодонске совещание по оздоровлению водохозяйственного комплекса бассейна реки Дон.

В порту Ростова нашли незаконные сигареты из Бандырма

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. В порту Ростова-на-Дону обнаружили партию незадекларированных сигарет. Об этом сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления.

Сообщается, что незаконный товар нашли на теплоходе, который следовал из турецкого Бандырма.

«В ходе проведения совместного контроля должностные лица таможенного поста «Речной порт Ростов-на-Дону» и Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области обнаружили незадекларированную табачную продукцию в количестве 3600 сигарет», – сообщил источник.

Сигареты были спрятаны в шкафу на штурманском мостике теплохода и принадлежали второму помощнику капитана.

По данному факту возбуждено два дела об административных правонарушениях: по ст. 16.3 «Несоблюдение запретов на ввоз товаров» и по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России «Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию».