Завод «Донбиотех» в Волгодонске планируют запустить в 2024 году

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области ©

Ростовская область, 8 сентября 2021. DON24.RU. Готовность строящегося в Волгодонске завода «Донбиотех» превышает 80%. Об этом было доложено губернатору Ростовской области Василию Голубеву, который ознакомился с ходом строительства предприятия.

Строительство комплекса по глубокой переработке 250 тыс. т зерна и производству аминокислот началось в 2014 году, однако затем было приостановлено. Летом этого года работы на стройплощадке возобновились. Сейчас создается инженерная инфраструктура завода, ведутся поставки импортного оборудования.

Инвестпроект реализуется совместно с немецким концерном «Эвоник». Объем инвестиций – 30 млрд рублей.

Производственные мощности волгодонского предприятия ориентированы на выпуск почти 85 тыс. т лизина, 110 тыс. т пшеничной кормовой добавки и 25 тыс. т глютена в год.

Проект входит в «губернаторскую сотню», то есть помощь в создании инженерной инфраструктуры входит в зону ответственности областных властей, сказал во время визита губернатор. Глава региона также поручил проработать предложения по увеличению пропускной способности газораспределительной станции № 1 Волгодонска.

«Создается современное, большое производство, одно из самых крупных в России. Потребность в такой продукции очень велика. Лизин важен и для Ростовской области, потому что животноводство и птицеводство у нас хорошо развиваются. Мы оказывали и продолжим оказывать всестороннюю поддержку таким масштабным проектам», – отметил Василий Голубев.

Планируется, что завод будет введен в эксплуатацию в 2024 году. «Донбиотех» («Донские биотехнологии») станет одним из крупнейших в стране предприятий по переработке агросырья и производству аминокислот для АПК. До сих пор аминокислоты, которые используются в технологической цепочке пищевой и молочной отраслей, в нашей стране не выпускались. С открытием нового завода зависимость отечественной промышленности от зарубежных поставщиков значительно сократится, говорят эксперты.

Василий Голубев провел также в Волгодонске совещание по оздоровлению водохозяйственного комплекса бассейна реки Дон.

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.