Заседание Заксобрания: донская экономика сумела преодолеть последствия пандемии

Ростовская область, 10 июня 2020. DON24.RU. Крупнейшие предприятия Ростовской области, не прекратившие работу в период пандемии, обеспечат будущее донской экономики. Об этом заявил губернатор Василий Голубев, отвечая на запросы депутатского корпуса областного парламента в ходе ежегодного отчета.

Напомним, сегодня глава региона выступил на заседании Законодательного Собрания Ростовской области о результатах деятельности правительства донского края за 2019 год.

При обсуждении отчета губернатора была затронута тема перспектив донской экономики после пандемии.

«В вашем докладе прозвучали хорошие цифры по итогам 2019 года, – обращаясь к губернатору, сказал депутат Виктор Халын. – Но мы все смотрим в будущее, нас волнует 2020 год, тем более что он начался с пандемических проблем. Какая сейчас ситуация в экономике области? Особенно в части системообразующих предприятий, ведь они составляют основу экономики. Что нам ждать в 2020 году?»

«Работа системообразующих предприятий позволит обеспечить постепенный выход из ситуации, которая сейчас существует, – отвечая на вопрос депутата, пояснил Василий Голубев. – Нам удалось принять правильные решения в начале апреля, когда решался вопрос об остановке или ограничении определенной части предприятий. Именно тогда было решено не останавливать работу системообразующих предприятий, которых в Ростовской области насчитывается 448».

Эти предприятия не прекращали работу весь период, за исключением первой недели. Тогда сказалась нехватка комплектующих из-за остановки работы смежников. Поэтому донской губернатор подписал письма своим коллегам в 33 региона с просьбой оказать содействие в работе этих предприятий, чтобы они возобновили поставки комплектующих своим ростовским партнерам.

«Сегодня все эти предприятия работают. 80% из них в полном порядке, у 20% было снижение объемов производства, но в целом и у них неплохая загрузка. Мы создали условия, при которых экономика не просела», – прокомментировал депутатский запрос Василий Голубев.

Рассматривать итоги 2019 года в Ростовской области необходимо в свете приоритетных задач всего государства, подчеркнул председатель Законодательного Собрания региона Александр Ищенко.

«Федеральные проекты и разработанная в Ростовской области стратегия социально-экономического развития совпали в своих ключевых задачах. Ростовская область за счет собственных ресурсов принимала фундаментальные решения в очень чувствительных и важных сферах, которые впоследствии стали федеральными задачами. Ростовская область в масштабе всей страны является регионом, который находится на передовой в работе по качественному преобразованию нашей страны», – отметил Александр Ищенко.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Ростовская область вошла в десятку российских регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники. Об этом сегодня в ходе встречи с губернатором Василием Голубевым заявил генеральный директор «Росагролизинга» Павел Косов.

«Сельхозтоваропроизводители Ростовской области активно пользуются льготным лизингом и выбирают наши программы для обновления парка техники. Например, в 2023 году они приобрели через «Росагролизинг» на 71% больше техники, чем в 2022 году. В этом году область лидирует по объему приобретенной техники за первый квартал. Кроме того, при подготовке к посевной 2024 года Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по поставкам. Регион остается важным стратегическим партнером «Росагролизинга». Мы и дальше планируем поставлять сюда технику и оборудование в лизинг», – приводит его слова сайт регионального правительства.

С 2010 года в рамках программы по субсидированию 20% от стоимости сельхозтехники, произведенной на Дону, из бюджета области на помощь аграриям направили 5,5 млрд рублей. Всего было просубсидировано приобретение около 9000 сельхозмашин. В текущем году объем субсидирования увеличен до 818 млн рублей.

«Совместно с «Ростсельмашем» и другими партнерами мы активно занимаемся модернизацией и созданием новых производств. Так, в этом году они запустили три завода, и мы активно участвовали в их финансовой поддержке, в том числе через фонд поддержки промышленности. Начал работу тракторный завод, перед этим – завод трансмиссий и редукторов, это чистое импортозамещение, мы производим то, от чего раньше зависели. А чуть раньше компания «Клевер» начала производство коммунальной и сельхозтехники. Каждое из этих производств – с хорошими перспективами развития. В целом линейка сельхозтехники у «Ростсельмаша» увеличивается. Запланирован выпуск новых тракторов мощностью от 150 до 650 лошадиных сил. Все это напрямую влияет на результативность АПК», – цитирует сайт слова губернатора.

Участники встречи договорились об объединении усилий, направленных на ускорение модернизации технического парка на селе.