Зарплаты на предприятиях донского АПК выросли на 22%

Ростовская область, 17 апреля 2023. DON24.RU. По итогам 2022 года среднемесячная заработная плата в АПК Ростовской области выросла на 22% к уровню 2021 года и составила 41,5 тысячи рублей. Об этом говорилось на совещании в донском правительстве.

Наибольший уровень заработной платы – более 70 тысяч рублей – сложился в таких сельхозорганизациях, как Колхоз им. Шаумяна Мясниковского района (89 000), ООО «Индустриальное» (80 000) и ООО «Светлый» (70 000) Кашарского района, ООО «Рассвет» (79 000) и ООО «Алиса» (75 000) Куйбышевского района.

В ходе совещания приняты решения по активизации работы по развитию социального партнерства в рамках деятельности районных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, в том числе по работе, направленной на присоединение к отраслевому соглашению по АПК и к трехстороннему соглашению между правительством области, федерацией профсоюзов и союзом работодателей и выполнению принимаемых обязательств.

«Результатом такого социального диалога будет являться рост уровня заработной платы в хозяйствах области, – сказал первый заместитель губернатора Виктор Гончаров. – Пока реализация всего комплекса мер по повышению оплаты труда с 2014 по 2022 годы позволила поднять уровень средней заработной платы селян почти в 2,5 раза. Но необходимо продолжить и активизировать эту работу. Кроме того, одним из возможных резервов повышения производственных и финансовых показателей и, соответственно, увеличения заработной платы работников является участие сельхозпредприятий в реализации нацпроекта «Производительность труда».

На сегодняшний день в мероприятиях нацпроекта «Производительность труда» участвует 31 предприятие АПК, и планируется, что их количество будет увеличиваться.

Дзен

Донские заводы успели выполнить заказы для Ирана до начала войны

Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Предприятия Ростовской области успели завершить выполнение заказов для Ирана до начала боевых действий на Ближнем Востоке. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» рассказали в компаниях.

Так, машиностроительный завод МТМ из Волгодонска занимался производством оборудования для биозащиты строящейся в Иране атомной электростанции «Бушер».

«Мы изготовили двери и ворота тамбур-шлюза для АЭС «Бушер». Оборудование было отправлено в Иран и установлено на атомной станции», – рассказали нашему корреспонденту в компании «Маркетинг-технологии-менеджмент».

Сейчас работников из Волгодонска в Иране нет, уточнили на предприятии.

Иранские контракты выполняло и другое предприятие из Волгодонска – завод энергетического машиностроения ООО «Полесье». Это предприятие специализируется на производстве ядерных реакторов и их элементов.

Волгодонский завод выпустил партию фильтров для АЭС, которая была отправлена в Иран и благополучно доставлена на АЭС в город Бушер.

«Такие фильтры используются в системе очистки для удаления различного рода примесей», – пояснили в отделе маркетинга компании.

Сейчас Россия полностью остановила работы на стройплощадке АЭС «Бушер» из-за непрекращающихся боевых действий в регионе. Военная операция США и Израиля против Тегерана началась 28 февраля. С тех пор стороны обмениваются интенсивными ракетно-бомбовыми ударами по военным объектам друг друга.

Дзен
Лента новостей