Заксобрание: антикризисные меры на Дону помогли бизнесу преодолеть последствия пандемии
Ростовская область, 29 июля 2020. DON24.RU. В Ростовской области практически все субъекты малого и среднего предпринимательства получили региональную и федеральную поддержку, что позволило им преодолеть последствия пандемии коронавируса. Об этом говорилось на заседании круглого стола «Антикризисные продукты» для бизнеса в Ростовской области в новых экономических условиях», который прошел в донском парламенте.
Организатором мероприятия выступил комитет Законодательного Собрания по бюджету, налогам и собственности.
Участники встречи были единодушны в том, что в условиях пандемии донскому бизнесу пришлось столкнуться с серьезными испытаниями. Поэтому органами власти были приняты беспрецедентные меры, направленные на поддержку предпринимателей. Депутаты областного Заксобрания приняли целый ряд поправок к законам, чтобы облегчить бизнесу выполнение хозяйственной деятельности.
Так, для собственников торговых центров и помещений в них, сдающих имущество в аренду, снижена в два раза ставка налога на имущество организаций. Снижена ставка налога на имущество для предприятий, которые производят тепличную овощную продукцию. Льгота распространяется и на владельцев гостиниц – ставка налога для них снижена до 1,1%.
Еще одна мера поддержки касается снижения ставки налога по упрощенной системе налогообложения для наиболее пострадавших отраслей. В частности, для предприятий, использующих объект налогообложения «выручка от реализации», ставка налога будет снижена с 6% до 1%.
Помимо этого предприниматели донского края могут воспользоваться мерами поддержки в форме льготного кредитования, финансовой поддержки, субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства.
«Губернатором, региональным правительством и депутатами Законодательного Собрания Ростовской области были сделаны правильные шаги по оказанию поддержки пострадавшим отраслям экономики, - подводя итоги заседания, отметил первый заместитель председателя Заксобрания – председатель комитета по бюджету Андрей Харченко. – Главный вывод, который можно сделать – мера поддержки по снижению налогов помогла всему бизнесу. На Дону зарегистрировано 174 тысячи субъекта малого и среднего бизнеса. Практически все они получили поддержку и есть гарантии, что они быстро восстановятся и продолжат работу. В результате мы недополучили 5,4 млрд рублей в областной бюджет, но губернатор решает вопрос на федеральном уровне, и на сбалансированности бюджета это не отразится. Все обязательства выполняли и будем выполнять, а цель, которую мы преследовали, вводя меры поддержки, реализуется».
Поскольку еще не все предприниматели знают о действующих мерах поддержки, на заседании решено включить в перечень рекомендаций более масштабное информирование донского бизнеса о том, на какую помощь можно рассчитывать в условиях противодействия распространению коронавирусной инфекции, добавил Андрей Харченко.
На Дону будут снижать административную нагрузку на бизнес
Ростовская область, 19 января 2026, DON24.RU. В Ростовской области утвержден план мероприятий по снижению административной нагрузки на бизнес. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Юрий Слюсарь.
«Среди ключевых мероприятий – упрощение ведения бизнеса, в том числе за счет сокращения отчетности и сроков проведения процедур по получению разрешений на строительство и по оформлению прав собственности на недвижимость, уменьшения количества процедур и сроков подключения к инженерным сетям», – сообщила пресс-служба главы региона.
Так, время получения разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию сократят вдвое. В 2026 году и в последующие годы планируется уменьшать количество контрольно-надзорных мероприятий.
План рассчитан до 2030 года.
Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.


