Закинул удочку: каждое пятое нарушение правил рыбалки в донском регионе становится уголовным делом

Ростов-на-Дону, 21 июня 2018. DON24.RU. Каждое пятое нарушение правил рыбалки в Ростовской области приводит к уголовному делу. Браконьеров меньше не становится, однако на удочку рыбных инспекторов они попадаются чаще.

Этот год стал благоприятным для нереста. И рыбинспекторам пришлось серьезно потрудиться, чтобы защитить весенние нерестующие виды рыбы. Результат – было выявлено свыше 2800 нарушений правил рыболовства, из которых 515 случаев подпали под уголовную статью.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Светланы Полуляшной, недобросовестные рыбаки, несмотря на запрет ловли рыбы в период ее нереста, продолжили незаконный вылов. Забрасывали сети, устанавливали ловушки. Инспекторы изъяли 12 200 запрещенных орудий лова и почти 29 тыс. кг рыбы, раков.

«Количество правонарушений выросло, возбуждено больше уголовных дел. И как следствие – значительная часть водных биосресуросв была возвращена в среду обитания. Нам удалось уменьшить наносимый ущерб природе. Но это вовсе не означает, что на Дону стало больше браконьеров. Скорее, стали лучше их ловить», – отметила Светлана Полуляшная.

Что касается причиненного ущерба, то он составил почти 4,5 млн рублей. По данным на 4 июня, наложено 1,7 млн рублей штрафов. Сумма ущерба, который удалось предотвратить и все же выпустить в воду еще живую рыбу и раков, составила 153,5 тыс. рублей, сообщили в региональном минсельхозпроде.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда». Их имена объявили в ходе форума-спутника Всероссийской недели охраны труда, который в эти дни собрал в донской столице более 300 специалистов из разных регионов страны, сообщили в донском правительстве.

Торжественную церемонию провели первый замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина и замгубернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Победителем конкурса признан Александр Светличный. Призерами стали Сергей Пройдаков и Александр Острижный.

Лучших из лучших выбрали из 15 финалистов.

Как сообщалось ранее, конкурс проходил в два этапа. В первом оценивали 30 показателей трудовой деятельности. Во втором специалисты представили работы на тему «Современные инструменты вовлечения работников в процессы управления охраной труда».

Всего за право считаться лучшим в этом году боролись 128 специалистов из разных районов области.

Фотогалерея: