За три года: на развитие донского АПК поступит 7,8 млрд рублей

Ростовская область, 20 ноября 2020. DON24.RU. На развитие агропромышленного комплекса Ростовской области в ближайшие три года планируется направить 7,8 млрд рублей. Такие данные приводились на совместном заседании комитета по аграрной политике и комитета по делам военнослужащих Законодательного Собрания региона.

Участники мероприятия рассмотрели проект областного бюджета на 2021–2023 годы, подготовленный к первому чтению.

Агропромышленный комплекс продолжает оставаться приоритетным в системе государственной поддержки, отметила заместитель губернатора – министр финансов Лилия Федотова.

Существенную финансовую поддержку получат сельхозтоваропроизводители, которые занимаются растениеводством. На эти цели запланировано на следующие три года 1,8 млрд рублей.

В рамках планируемого бюджета в приоритетном порядке продолжится поддержка животноводства, в том числе молочного: в эту отрасль планируется направить почти 2 млрд рублей.

Продолжится субсидирование приобретения сельскохозяйственной техники отечественного производства. На эти цели выделено более 800 млн рублей, что позволит предприятиям приобрести более 70 новых тракторов, 200 зерноуборочных комбайнов и почти 1000 единиц прочей сельхозтехники.

«Несмотря на пандемию, расходы областного бюджета на развитие агропромышленного комплекса не сокращаются. Практически все субсидии остаются, более того, мы ожидаем, что уже в следующем году заработают две новые. Это поддержка экспорта, а также поддержка производства и выращивания масличных культур», – прокомментировал заместитель председателя Заксобрания – председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко.

По его словам, донские депутаты продолжат работу с Федерацией, направленную на дополнительное финансирование АПК.

Депутаты комитета одобрили проект областного бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов и рекомендовали его принятие в первом чтении на очередном заседании донского парламента, которое состоится 26 ноября.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.