За неделю на Дону потушили 20 возгораний
Ростов-на-Дону, 18 апреля 2017. DON24.RU. В течение недели донские спасатели потушили 20 возгораний сухой растительности в 11 муниципалитетах региона. Общая площадь ландшафтных пожаров составила 1,3 га. О том, что все очаги горения были ликвидированы на ранней стадии, сообщил директор департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области Сергей Панов.
По словам заместителя губернатора Вадима Артемова, выполнение превентивных мероприятий по защите населенных пунктов от лесных пожаров должно завершиться в регионе до 30 мая. «Обращаю особое внимание на противопожарное обустройство лесов, создание противопожарных разрывов и барьеров, оборудование мест заправки водой и путей подъезда к ним пожарной и приспособленной техники», – подчеркнул Вадим Артемов.
В настоящее время в Ростовской области на территории одного городского округа и 36 сельских поселений действует особый противопожарный режим. Как сообщает управление информационной политики правительства региона, контроль за соблюдением мер пожарной безопасности во время сжигания сухой травы обеспечивают органы местного самоуправления и надзорные органы.
Ростовская область не попала в зарплатный топ-50
Ростовская область, 23 марта 2026, DON24.RU. Донской регион не попал в топ-50 субъектов РФ с самыми высокими средними зарплатами по ведущим отраслям, заняв 54-ю строчку. Данные актуальны на 2025 год, рейтинг подготовили в РИА «Новости».
В Ростовской области самая высокооплачиваемая отрасль – финансовые услуги, здесь сотрудники получают в среднем по 111 тыс. рублей в месяц. Дон в этот раз сильно уступил Кубани: Краснодарскому краю присудили 25-е место. Там больше всего денег в IT, средние зарплаты – 155 тыс. рублей.
«Исследование подготовлено по данным Росстата. Оценка оплаты труда в отраслях произведена на основе данных по средним заработным платам за 2025 год. В исследовании рассмотрены зарплаты в сферах деятельности, где занято не менее 1% работников региона. При расчетах учтена выплата подоходного налога», – пишет источник.
В топ-5 попали Сахалинская область (добыча нефти и газа, 328 тыс. рублей), Москва (финансовые услуги, 310 тыс. рублей), Амурская область (химическая промышленность, 286 тыс. рублей), Ямало-Ненецкий автономный округ (добыча нефти и газа, 249 тыс. рублей) и Магаданская область (рыболовство, 239 тыс. рублей).
Самыми прибыльными отраслями по стране в прошлом году оказались: финансовые услуги, IT, добыча нефти и газа, транспортное машиностроение, энергетика, металлургия, добыча руд, химическая промышленность. Госслужба стала топ-отраслью для Республики Дагестан (82-е место, 68 тыс. рублей), Кабардино-Балкарской Республики (84-е место, 67 тыс. рублей) и Республики Ингушетии (85-е место, 61 тыс. рублей).


