За кризисом всегда следует рост: в парламенте Дона обсудили перспективы развития промышленной политики
Ростовская область, 20 марта 2020. DON24.RU. Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области, входящие в комитет по экономической политике, обсудили сложившуюся в регионе экономическую ситуацию и обсудили возможные пути улучшения промышленной политики не только в области, но и в стране. По словам председателя комитета Игоря Буракова, регион заинтересован в дальнейшей индустриализации и наращивании производственных мощностей.
«Мы хотим усиливать стимулы для развития производства. Мы хотим совершенствовать нашу промышленную политику. И мы сегодня говорим о том, чтобы мы помогали не только успешным и развивающимся предприятиям. У нас так выстроено законодательство, что, как только у тебя появляются задолженности по налогам, по зарплатам, как только ты перестаешь выполнять взятое на себя обязательство по объему выпуска продукции, тут же расторгаются все соглашения, и еще с тебя взыскивают поддержку, которую ты получал в прежние годы», – рассказал глава комитета.
По мнению Игоря Буракова, государство должно «подставлять плечо» производствам, оказавшимся в сложной ситуации.
«Мы знаем много случаев, в том числе в Ростовской области, когда из-за маленького долга у предприятия появляется крошечная проблема, которая стоит всего несколько миллионов рублей. Но из-за того, что от такого предприятия сразу отворачиваются банки, отворачивается государство, проблемы нарастают, и мы теряем это предприятие. Потом тратим гораздо больше сил, времени и ресурсов, чтобы его перезапускать», – заметил депутат, подчеркнув, что данный вопрос сейчас обсуждается и в регионе, и на федеральном уровне.
Участники заседания отметили, что сегодня промышленная политика требует изменений. И хоть быстро поменять законодательство невозможно, работу стоит начать для того, чтобы в относительно скором времени система поддержки производств в стране стала более гибкой. В мире уже сегодня есть подобные примеры – в связи с проблемами, возникшими в глобальной экономике из-за коронавируса, многие предприятия обратились за поддержкой к своим правительствам и получили ее.
«Есть компании, которые уже почувствовали резкое снижение спроса и запросили помощь у своих правительств. Самая очевидная история – это авиакомпании. Когда все перестали летать, издержки у тебя остаются: ты платишь зарплаты, должен обслуживать кредиты. Они просят очень большие объемы поддержки. Те же авиастроители видят, что покупатели начинают исчезать. Акции крупнейшей авиастроительной корпорации в мире – Boeing – каждый день рушились на 22% и 2/3 стоимости уже потеряли. И Boeing запросил у своего правительства помощь порядка $60 млрд. Слава богу, что до нас этот эффект еще во многом не докатился», – заметил Игорь Бураков.
В ходе заседания также подняли вопрос экономических трудностей, возникших сегодня из-за волатильности рубля и гуляющего по миру вируса.
«Мы должны быть готовы к тому, что по многим позициям, по товарам не первой необходимости будет сокращаться спрос. В то же время сила донской экономики в продовольственной индустрии. Мы понимаем, что люди меньше есть не станут. У каких-то стран будут трудности с производством продовольствия, и Ростовская область в это сложное время может, наоборот, нарастить свою долю на внешних рынках. И, наверное, продовольственная индустрия почувствует точно себя не хуже, а может, и лучше», – заметил глава парламентского комитета по экономической политике.
Депутат добавил, что есть узкие продуктовые сегменты, которые могут пострадать в связи с кризисной ситуацией. Однако, по его мнению, такая обстановка может оздоровить экономику:
«Отчасти кризис – это еще и период некоторого оздоровления. Мы увидим, как слабые компании уйдут с рынка, как планы компаний станут более рациональными, трезвыми. Увидим, какая продукция действительно востребована, в каких нишах стоит концентрироваться и развиваться».
При этом Игорь Бураков призвал готовиться к тому, что придется на время сократить производственные объемы.
«Сейчас главный вопрос – это определенность с тем, как долго мы простоим или проработаем при неполной загрузке. Если там речь будет идти о двух неделях, одном месяце, экономика и Ростовской области, и Российской Федерации, и мировая с этим легко справятся. Если это будет более длинный период, то вызовы будут посерьезнее. Мы должны приготовиться к тому, чтобы работать на меньших объемах. Сбыт какой-то продукции отложится. Для всех, я думаю, очевидно, что индустрия гостеприимства будет переживать большой кризис. Но хорошая новость, подтвержденная историей всех кризисов, заключается в том, что после них мы видим рост. Пока есть ощущение, что 2021 год будет годом бурного роста. Многие люди переживают по поводу девальвации рубля, которую мы сейчас наблюдаем. Но если говорить о Ростовской области, то ее экономика, а тем более промышленники, как правило, интегрально от нее выигрывают», – резюмировал Игорь Бураков.
Донской производитель мяса утки нарастил экспорт своей продукции
Ростовская область, 11 марта 2026, DON24.RU. Донское предприятие по промышленному производству мяса утки, входящее в состав холдинга «Дамате», увеличило экспорт своей продукции.
В 2025 году ООО «Новые утиные фермы», расположенное в Миллеровском районе, увеличило экспорт продукции из утки на 16%, почти до 2000 т. Компания увеличила поставки в страны Африки. Так, в прошлом году начались отгрузки в Того и Центральноафриканскую Республику, получено разрешение для Камеруна.
Важными рынками сбыта остаются Китай и страны Ближнего Востока. Более чем в два раза были увеличены отгрузки в страны СНГ.
В 2025 году миллеровское предприятие увеличило производство утки на 11% – до 20 тыс. т в убойном весе. В прошлом году компания расширила ассортимент выпускаемой продукции, было выпущено восемь новых позиций. Сегодня линейка продукции насчитывает более 100 позиций. Донской комплекс по промышленному производству мяса утки включает в себя птичники родительского стада, птичники откорма и выращивания утки, перерабатывающий завод и цех производства комбикормов.
По данным донского минсельхозпрода, в прошлом году Ростовская область увеличила экспорт мясной и молочной продукции на 43% по сравнению с 2024 годом. Работа ведется в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».


