Юрий Слюсарь заявил о необходимости увеличивать затраты на энергетику
Ростовская область, 25 августа 2025. DON24.RU. Итоги прохождения периода экстремально высоких температур и ход подготовки электроэнергетики региона к осенне-зимнему периоду обсудили на совещании под председательством врио губернатора Юрия Слюсаря.
Несмотря на то, что в пик летней жары были зафиксированы исторические максимумы потребления электроэнергии, введения графиков отключений и ограничений бытовых потребителей допущено не было.
В период аномальной жары было отремонтировано более 440 кабельных линий, заменено свыше 60 силовых трансформаторов, устранено 80 случаев обрывов проводов воздушных линий.
Еще до наступления пика летних температур были завершены ремонтные работы на Ростовской АЭС и Новочеркасской ГРЭС, что обеспечило полноценную работу всех блоков станций.
Сегодня энергетики практически полностью выполнили план подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду, завершить работы планируется к началу октября.
Глава региона отметил, что одним из приоритетов работы и бюджетных расходов в ближайшие годы должно быть обновление электросетевого хозяйства региона.
«Необходимо увеличивать затраты на энергетику, теплоснабжение. При том высоком уровне износа сетей – более 60% – и аварийности надо, конечно, расставлять приоритеты бюджетных расходов и закладывать больше средств на приведение в порядок сетей. Когда жители часами, а то и сутками сидят без света, а порой еще вместе с этим и без воды, тут действительно не до спорта и культуры», – отметил глава региона.
Юрий Слюсарь поручил региональным министерству ЖКХ и минпромэнерго совместно с энергоснабжающими организациями подготовить расчеты по формированию ремонтных запасов, обновлению техники, привлечению дополнительных сил, чтобы в полной мере оценивать объемы необходимой работы.
Усть-донецкие предприниматели получили почти 13 млн рублей на развитие туризма
Ростовская область, 6 февраля 2026, DON24.RU. Представители туриндустрии Усть-Донецкого района победили в конкурсе и получили субсидию для развития инфраструктуры туризма, сообщили местные власти.
Конкурс на выделение грантов проводился в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».
«Среди победителей конкурса стали предприниматели Сергей Ларин и Ольга Нор-Аревян с проектом «Приобретение глэмпинг – домиков», набравшие наибольшее количество баллов в итоговом рейтинге заявок», – рассказали в администрации муниципалитета.
Размер полученной субсидии составил более 12,8 млн рублей. Общая сумма вложений в проект превышает 25 млн рублей.
На полученные от государства и дополнительно вложенные собственные денежные средства приобретены и установлены кэмпинг-домики, оборудован санитарный узел, установлена беседка.
В 2023–2025 годах в Усть-Донецком районе финподдержку получили семь проектов в сфере туризма на общую сумму 25 млн рублей.



