Юрий Слюсарь высказался о переходе водоканала Ростова под контроль государства
Ростовская область, 22 сентября 2025. DON24.RU. Губернатор Юрий Слюсарь позитивно оценил возвращение водоканала Ростова-на-Дону в собственность государства.
Напомним, сегодня Тверской районный суд Москвы принял решение о передаче в государственную собственность контрольного пакета акций АО «Ростовводоканал».
«Это крупнейшее предприятие, от работы которого зависит жизнеобеспечение всей ростовской агломерации. Долгие годы оно находилось в частных руках, без достаточных инвестиций и должного развития. Ситуация, мягко говоря, ненормальная», – отметил глава региона.
Теперь акции возвращаются государству.
«Это создает основу для системных изменений: модернизации сетей, прозрачного управления, повышения качества воды и надежности водоснабжения», – добавил губернатор.
Юрий Слюсарь выразил благодарность президенту Владимиру Путину и Генпрокуратуре РФ.
«Считаю это решение долгожданным и принципиально важным для жителей. Уверен, что развитие отрасли теперь пойдет по пути, где приоритет – интересы людей, а не отдельных групп», – выразил мнение губернатор.
Усть-донецкие предприниматели получили почти 13 млн рублей на развитие туризма
Ростовская область, 6 февраля 2026, DON24.RU. Представители туриндустрии Усть-Донецкого района победили в конкурсе и получили субсидию для развития инфраструктуры туризма, сообщили местные власти.
Конкурс на выделение грантов проводился в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».
«Среди победителей конкурса стали предприниматели Сергей Ларин и Ольга Нор-Аревян с проектом «Приобретение глэмпинг – домиков», набравшие наибольшее количество баллов в итоговом рейтинге заявок», – рассказали в администрации муниципалитета.
Размер полученной субсидии составил более 12,8 млн рублей. Общая сумма вложений в проект превышает 25 млн рублей.
На полученные от государства и дополнительно вложенные собственные денежные средства приобретены и установлены кэмпинг-домики, оборудован санитарный узел, установлена беседка.
В 2023–2025 годах в Усть-Донецком районе финподдержку получили семь проектов в сфере туризма на общую сумму 25 млн рублей.



