ЮНЦ: В Азовском море возможно строительство бесплотинных электростанций
Ростовская область, 10 октября 2023. DON24.RU. В обозримом будущем в Азовском море может начаться строительство бесплотинных гидроэлектростанций. Об этом заявил старший научный сотрудник Южного научного центра РАН географ Клим Григоренко.
Ученый из Ростова выступил с таким заявлением на Всероссийской научной конференции в Севастополе.
В своем докладе Клим Григоренко представил результаты измерения течений в Азовском море. На основании этих данных специалисты пришли к выводу, что морские течения могут послужить источником для выработки электроэнергии.
«Современные технологии не позволяют раскрыть в полной мере энергетический потенциал Азовского моря. Но в будущем возможно строительство бесплотинных электростанций, которые могли бы вырабатывать электричество благодаря сейшам», – сказал географ.
Сейши – это стоячие волны, очень похожие на приливы. Благодаря им происходит изменение уровня воды в Азовском море. Количество энергии, которую несут такие волны, вполне годится для использования путем создания малых электростанций, не нуждающихся в сооружении плотины.
Добавим, в России уже действуют бесплотинные гидроэлектростанции – например, в республике Тува и на Камчатке.
Почти тысячу лифтов заменят в многоквартирных домах Ростовской области до 2030 года
Ростовская область, 2 марта 2026, DON24.RU. В Ростовской области до 2030 года планируется заменить 971 лифт, отработавший нормативный срок службы. Об этом сообщил первый заместитель председателя законодательного собрания региона – председатель комитета по строительству Сергей Михалев по итогам круглого стола, посвященного вопросам модернизации лифтового фонда в многоквартирных домах.
«В настоящее время стоит задача заменить еще 971 лифт. Задача не простая, но вполне выполнимая, потому что самое главное – есть законодательная база, есть финансирование, есть желание и, главное, понимание жителей, что это вопросы безопасности», – отметил парламентарий.
Из указанного числа лифтов 198 будут обновлены уже в текущем году. Сергей Михалев также уточнил, что в период с 2021 по 2025 годы в регионе уже установили более 1000 новых лифтов, подчеркнув, что запланированные на 2025 год работы выполнены в полном объеме.
Сенатор РФ от Заксобрания Ростовской области Василий Голубев, принявший участие в обсуждении, отметил, что работа ведется по поручению президента. Он напомнил, что в 79 регионах России, включая Ростовскую область, уже утверждены планы модернизации лифтового фонда до 2030 года. Всего в стране предстоит заменить 109 тыс. лифтов.
По словам сенатора, замена лифтов – вопрос безопасности граждан. По итогам круглого стола будут подготовлены рекомендации, которые направят в Совет Федерации для дальнейшей работы с органами исполнительной власти на федеральном уровне.
Работа по замене лифтового оборудования является частью реализации Народной программы партии «Единая Россия».


