ЮФУ проведет конкурс для подготовки будущих абитуриентов
Образовательный кластер для подготовки выпускников школ к ЕГЭ создадут при Южном федеральном университете, сообщила ректор ЮФУ Марина Боровская.
Осенью этого года руководство университета объявит конкурс среди школьных учителей области и профессорско-преподавательского состава Южного федерального университета — они представят свои проекты подготовки школьников для поступления в ЮФУ.
– Победителями конкурса станут конкретные лица, а не организации, коллективы ученых и т.д., – поясняет Боровская. По разным общеобразовательным предметам выявят своего победителя, им выделят гранты в размере не менее 100 тыс. руб. для реализации своих проектов.
По словам ректора, вуз создает такую усиленную систему подготовки в большей степени для инженерных специальностей.
– В этом году мы поставили планку среднего балла по ЕГЭ на отметке 72 балла, но по точным наукам многие студенты до нее не дотягивают, а ведь к 2021 году мы планируем поднять ее до 79,5 балла, – заключила Боровская.
Всех деталей создания будущего кластера Марина Боровская не раскрывает. В конце августа в Ростове и Таганроге пройдут советы преподавателей вуза, где и обсудят, по словам ректора, детали реализации проекта и конкретные даты проведения конкурса.
На Дону более 100 тысяч человек оформили самозапрет на кредиты
Ростовская область, 7 марта 2025. DON24.RU. Более 100 тыс. жителей Ростовской области установили самозапрет на кредиты, передает ТАСС со ссылкой на Объединенное кредитное бюро.
Такая услуга стала доступна с 1 марта. Самозапрет можно оформить в личном кабинете на сайте госуслуг.
За первые несколько дней работы сервиса самозапрет на кредиты установили около 3,6 млн россиян. Наибольшее количество самозапретов ввели жители обеих столиц, Московской и Свердловской областей, Башкирии. У Ростовской области и Краснодарского края – по 103 тыс., говорится в материале.
При этом подавляющее большинство выбрали полный запрет на оформление кредитов. Впрочем, ипотечные и образовательные кредиты все же можно получать.
По данным Объединенного кредитного бюро, более 6000 россиян уже успели передумать и отменили действие новой услуги.
Самозапрет на выдачу кредитов рассчитан не столько на борьбу с необдуманными тратами, сколько на противодействие мошенниками, пояснили финансовые эксперты.