«Яндекс.Маркет» построит складской терминал на Дону за 500 млн рублей
Ростов-на-Дону, 21 ноября 2018. DON24.RU. Компания «Яндекс.Маркет» направит 500 млн рублей на строительство логистического комплекса в Аксайском районе. Первую очередь терминала планируется ввести в декабре 2018 года.
Соглашение об этом подписали в Москве на площадке международного форума «Транспорт России – 2018» губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор «Яндекс.Маркета» Максим Гришаков. Стороны договорились о взаимодействии при развитии в донском регионе логистической инфраструктуры для электронной коммерции.
«Яндекс.Маркет» – это совместное предприятие «Яндекса» и Сбербанка, которое занимает одну из ведущих позиций в сфере электронной коммерции.
«Будущий складской терминал в Аксайском районе – первый собственный логистический объект компании в российских регионах. Отрадно, что Ростовская область станет опорным регионом для компании на юге России. Как вы знаете, развитие цифровой экономики – одно из направлений, которое отражено в разработанной нами Стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года. Работать над этой задачей мы начинаем уже сейчас, совместно реализуя проект с компанией «Яндекс.Маркет», – прокомментировал подписанный документ глава донского региона Василий Голубев.
«Открывая логистический комплекс в Ростовской области, мы даем возможность миллионам жителей юга России получать отличный сервис и удобную, быструю доставку товаров, заказанных онлайн», – отметил Максим Гришаков.
В новом логистическом комплексе в Ростовской области будет возможность хранить до 1 млн товарных единиц и собирать заказы для клиентов. Благодаря открытию регионального склада доставлять покупки, сделанные на интернет-площадке, жителям Ростовской области будут за один-два дня.
Эксперимент по созданию искусственных черноземов начался в Ростовской области
Ростовская область, 15 января 2026, DON24.RU. В Октябрьском районе Ростовской области начался эксперимент по созданию искусственных черноземов, информируют местные власти.
«Исследователи Южного федерального университета приступили к полевым испытаниям технологии создания искусственных черноземов», – говорится в сообщении.
Эксперимент проходит на территории песчаного карьера в Октябрьском районе. Проект, реализуемый в рамках программы «Приоритет-2030», нацелен на решение одной из самых острых проблем АПК – деградации и истощения почв.
Площадкой для масштабного исследования стал карьер на территории хозяйства известного фермера-новатора Василия Мокрикова. Здесь заложены опытные делянки, где тестируются различные комбинации мелиорантов, органических удобрений и растений-сидератов.
Ученые ставят перед собой амбициозную задачу: разработать и апробировать эффективную технологию восстановления плодородия даже на самых бедных и поврежденных землях, пояснили специалисты.


