Выздоровление донского бьюти-бизнеса: как ему помогают налоговые льготы и госвыплаты

Ростовская область, 25 мая 2020. Телеканал «ДОН 24». Донские салоны красоты делают первые шаги к выздоровлению. Нет, они еще не открываются, но, благодаря антикризисным мерам поддержки малого бизнеса, готовятся принять клиентов. На региональном уровне для предпринимателей пострадавших отраслей действуют значительные налоговые льготы. К тому же начались государственные выплаты на зарплату – 12 130 рублей на каждого сотрудника при условии сохранения штата. В компании «Эми», например, не уволен ни один человек.

Бьюти-индустрия – одна из наиболее пострадавших от пандемии отраслей. Салоны красоты закрыты до снятия ограничений. Мастера не работают. Но зарплату, пусть и не полную, получают.

«Мы получили на наше предприятие, которое полностью находится в простое, субсидию. Это узкоспециализированные ногтевые студии по маникюру.Выделили около 12 тысяч рублей на каждого сотрудника», – рассказывает соучредитель компании E.MI Вера Мирошниченко.

Эта льгота коснулась 20 сотрудников одного из подразделений компании. Другие продолжают работать удаленно или с частичной занятостью. С 17 апреля с соблюдением всех санитарных норм – масочный режим, разметка, пластиковый экран – заработал магазин. При этом заказ собирается по интернету, покупатели приходят, только чтобы забрать косметику или антисептики. Собственное производство не останавливалось ни на минуту, несмотря на спад продаж. А учебный центр по подготовке мастеров маникюра и педикюра ушел в онлайн. И если очно здесь обучалось по 100 человек в месяц, то дистанционно – в пять раз больше. Причем не только в Ростове, но и по всему миру. Учить делать красивые ногти онлайн можно всех, кто понимает по-русски. Дистанционно консультируют и клиентов на самоизоляции.

Удержаться на плаву компании помогает диверсификация бизнеса. Существенной помощью стали налоговые льготы: полугодовая отсрочка по трем налогам. Но и выводы из сложившейся ситуации руководство делает. В приоритете – онлайн-формат: удаленная торговля и обучение. А еще, возможно, появится новый сервис – выезд на дом. Сейчас же компания оставила только самые необходимые траты и ждет снятия ограничений.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской области открыли первую «Фабрику сельхозпроцессов»

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Первая на Дону «Фабрика сельскохозяйственных процессов» начала работу в Морозовском районе.

Открыли ее на базе предприятия «Вишневское» в Вишневке, сообщили в Агентстве инноваций Ростовской области.

Программу обучения, а вернее деловую игру, создали эксперты Регионального центра компетенций для участников нацпроекта «Производительность труда».

«Задача фабрики – научить селян использовать инструменты бережливого производства и оценить степень их влияния на операционные и финансовые показатели», – рассказали в донском Агентстве инноваций.

Сотрудникам хозяйства предложили оптимизировать процесс посевной в знакомых им ролях механизаторов, водителей, учетчиков, агрономов.

При этом выбрать профессию им надо было отличную от собственной, чтобы лучше узнать работу коллег. И получить более полное представление о том, что происходит на предприятии в целом.

Как рассказали организаторы, в первой части деловой игры фабричное предприятие сработало в убыток. А во второй – применили инструменты бережливого производства и получили значительную прибыль, не вложив ни одного рубля, а лишь иначе организовав работу.

«Фабрика сельскохозяйственных процессов» более наглядная и продуктивная для людей, связанных с АПК. Нет первоначальных вопросов: зачем нам это? Все наше, знакомое, проблемы понятные, решения применимы к реальному хозяйству. Это большое преимущество», – считает генеральный директор ЗАО «Вишневское» Валерий Синявцев.

Он также рассказал, что в прошлом году на предприятии открыли семенную линию, которую сейчас развивают. И выразил надежду на то, что участие в нацпроекте поможет этому.

«Бережливая теория хорошо ложится на нашу практику, мы видим возможности для улучшений», – убежден Валерий Синявцев.

Хозяйство «Вишневское» входит в группу компаний «РЗ Агро». Оно, как и три других хозяйства этого холдинга –  «Донское», «Красная звезда» и Конный завод имени Первой конной армии», вошло в число участников нацпроекта.

Всего в нацпроекте «Производительность труда» участвуют 11 донских сельхозпредприятий.

Фото Агентства инноваций Ростовской области

Добавим, «Фабрика процессов» – учебно-производственная площадка по применению инструментов бережливого производства.

Первую фабрику на Дону открыли в 2019 году.

Теперь в регионе действуют четыре: «Фабрика производственных процессов», «Фабрика офисных процессов», «Фабрика строительных процессов» и «Фабрика сельскохозяйственных процессов».

Всего за это время время обучение прошли более 1500 сотрудников донских предприятий – участников нацпроекта «Производительность труда».