Выездные семинары для предпринимателей пройдут в Ростовской области

Региональные организации инфраструктуры поддержки предпринимательства проведут серию выездных кустовых семинаров по территориям Ростовской области в течение трех месяцев.  Мероприятия бесплатные. В них могут принимать участие как непосредственно субъекты малого и среднего предпринимательства, так и граждане, желающие организовать собственное дело, представители экономической службы администрации органа местного самоуправления, главы сельских поселений, представители городских и районных организаций консалтинговой инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Первыми в график семинаров попали г. Шахты (с участием представителей из Октябрьского, Красносулинского, Родионово-Несветайского районов, г. Новошахтинска), Сальский район (включая Песчанокопский, Целинский, Орловский, Пролетарский районы), г. Волгодонск (включая Волгодонской, Цимлянский районы).

Решение о проведении таких семинаров было принято Минэкономразвития Ростовской области и обосновано тем, что много новой актуальной информации, появившейся в конце прошлого года и в текущем году, до настоящего времени получено не всеми предпринимателями или не в полном объеме.

В частности, не все знают о том, что НКО «Гарантийный фонд РО» не только оказывает гарантийную поддержку, но и сопровождает заявки на получение льготных кредитов в АО «МСП Банк» в рамках агентской схемы. Кредитные продукты рассчитаны на разные категории предпринимателей – на сельхозкооперативы, на женщин, ведущих бизнес, на предприятия, относящиеся к приоритетным отраслям, на субъектов МСП, зарегистрированных и осуществляющих деятельность в моногородах. Процентные ставки по таким кредитам колеблются от 8,9 до 10,6% годовых, сумма – от 1 млн до 500 млн руб., сроки кредитования – от одного года до семи лет.

Также Фонд информирует о новой Программе льготного кредитования, по которой конечная ставка для заемщика не превышает 6,5% годовых, о бесплатном интернет-ресурсе «Бизнес-навигатор» и портале «Деловая среда», содержащим массу полезной информации для начинающих и действующих предпринимателей, о бесплатной обучающей программе «Бизнес-класс», которая начала свою реализацию в Ростовской области с 28 марта текущего года.

О микрофинансовых продуктах (действующих и планируемых к введению) рассказывает на семинарах представитель АНО «РРАПП», и о лизинговых продуктах информирует представитель  вновь созданной Региональной лизинговой компании для субъектов МСП.

Региональный эксперт Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» информирует предпринимателей о финансовой поддержке социальных предпринимательских проектах, возможностях продажи товаров на автозаправках «ЛУКОЙЛ», специально созданном портале «Лаборатория социального предпринимательства», содержащем актуальную информацию для социальных предпринимателей, образовательные программы, социальные франшизы и многое другое.

В апреле такие семинары пройдут на территории Семикаракорского района (включая: Усть-Донецкий, Багаевский, Веселовский, Мартыновский, Константиновский районы), Заветинского района (включая Дубовский, Зимовниковский, Ремонтненский районы), г. Ростова-на-Дону (включая Азовский, Аксайский, Мясниковский районы, г. Азов, г.  Батайск, г. Новочеркасск). На май запланировано проведение семинаров в г. Каменске-Шахтинском (включая Каменский район, г. Донецк, Гуково, Зверево) и в г. Таганроге (включая Неклиновский, Матве́ево-Курга́нский, Куйбышевский районы). В июне семинары пройдут в Зерноградском районе (включая Кагальницкий, Егорлыкский районы), Белокалитвинском районе (включая Тацинский, Морозовский, Милютинский районы), Кашарском районе (включая Верхнедонской, Шолоховский, Боковский, Советский, Обливский районы),  Миллеровском районе (включая Чертковский, Тарасовский районы).

Указанный график является примерным, поэтому актуальная информация будет публиковаться на сайте «Гарантийный фонд РО» https://dongarant.ru/ и в «Фейсбуке» (закрытая группа «Гарантийная поддержка и не только», общедоступная группа «Социальное предпринимательство на Юге России» и в др. источниках).

 

На правах рекламы.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.