Вячеслав Василенко: Донским кооперативам необходимо формировать собственные розничные сети
Ростовская область, 10 июля 2023. DON24.RU. Сельскохозяйственным потребительским кооперативам необходимо формировать собственные сети розничной торговли, считает зампред Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко.
По словам депутата, сегодня кооперативы по закону не относятся к коммерческим организациям, и это затрудняет их инициативы по созданию собственных каналов сбыта.
«Кооперативам необходимо обеспечить приоритет при формировании собственных сетей розничной торговли, а также предоставить им возможность получать реальный доступ к земельным участкам для установки объектов развозной и нестационарной торговли. Кооперативам нужны постоянные места с постоянными покупателями продукции ежедневного спроса», – сказал Вячеслав Василенко.
Улучшить положение с доступом продукции мелких сельхозпроизводителей в крупных торговых сетях призван федеральный законопроект, который определяет понятие фермерской продукции и предусматривает создание на территории субъекта РФ агрегатора фермерской продукции. Его цель – закупать продукцию у фермеров, доводить ее до определенных стандартов и внедрять в торговые сети. Сейчас законопроект находится на начальном этапе рассмотрения в Государственной Думе. Отмечается, что он не предусматривает изменения правового статуса потребительской кооперации.
По словам парламентария, необходимо снизить стоимость услуг по содержанию животных и контролю качества произведенных продуктов, а также упростить порядок и условия предоставления сельскохозяйственным потребительским кооперативам субсидий на возмещение затрат, связанных с закупкой сельскохозяйственной продукции. Он также отметил важность развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в пчеловодстве.
«Все поступившие сегодня вопросы мы будем решать с Правительством Ростовской области, но больше – с Государственной Думой и с Правительством Российской Федерации, чтобы интересы донских кооперативов были максимально учтены и в региональном, и в федеральном законодательстве», – сказал Вячеслав Василенко.
Депутат напомнил, что областной закон о развитии сельскохозяйственной потребительской кооперации был принят восемь лет назад. В том же году были внесены изменения в региональный закон о развитии сельского хозяйства, которыми развитие потребкооперации и сельскохозяйственных кооперативов включено в перечень приоритетных направлений аграрной политики на Дону.
«На сегодняшний день 68 сельскохозяйственных кооперативов работает в Ростовской области. Много это или мало – это вопрос уже другой, но по крайней мере они все работоспособны, они все жизнедеятельны и сегодня производят разную продукцию», – добавил председатель комитета по аграрной политике.
Он также отметил, что в области функционирует 16 кооперативных производственных объектов – цеха по заготовке и переработке молока, мяса, зерновых, комбикормов и овощей, логистические центры.
«Самое главное, что вся продукция, которая сегодня производится в этих кооперативах, где они организуются, – это натуральная сельскохозяйственная продукция, которая выращена на полях сельхозтоваропроизводителей. Здесь нет пальмового масла, здесь нет каких-то других добавок, негативно влияющих на здоровье человека», – сказал депутат.
Общий объем инвестиций в развитие материально-технической базы сельскохозяйственной потребкооперации за последние пять лет составил около 700 млн рублей, из которых более 50 % – это бюджетные средства.
Экспортерам Дона рассказали о внешнеторговом сотрудничестве с Республикой Казахстан
Ростовская область, 10 апреля 2025. DON24.RU. В Правительстве Ростовской области состоялась онлайн-конференция «Час с торгпредом России в Казахстане». Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.
Организация таких мероприятий для деловых кругов способствует решению задач нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».
В видеоконференции приняли участие министр экономического развития Ростовской области Павел Павлов, торгпред РФ в Республике Казахстан Антон Логинов, представители Министерства экономического развития России, министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, Торгово-промышленной палаты Ростовской области, региональных институтов поддержки предпринимательства и общественных организаций, донских предприятий.
В своей приветственной речи глава минэкономразвития региона Павел Павлов подчеркнул, что Ростовская область активно развивает сотрудничество со странами Центральной Азии. Подобные встречи помогают находить новые области для взаимодействия и создавать условия для взаимовыгодного сотрудничества между Ростовской областью и Казахстаном.
«По итогам 2024 года Республика Казахстан заняла 10-е место в экспорте и 10-е место в импорте региона. Основная структура экспорта: продукция машиностроительной и химической отраслей, продовольственные товары, а также металлы и текстиль», – рассказал Павел Павлов.
Антон Логинов подчеркнул, что мероприятие было организовано на высоком уровне, в том числе он отметил большое количество актуальных и практико-ориентированных вопросов, которые были заданы представителями компаний-экспортеров в адрес торгового представительства.
«Очень важно, что к сегодняшней онлайн-конференции подключилось столько донских компаний-экспортеров. Активность российских компаний на территории Республики растет, появляются новые направления для взаимовыгодного сотрудничества. При поддержке со стороны торгового представительства России у отечественных предприятий, планирующих развитие на рынке Казахстана, есть хорошие перспективы», – добавил торгпред РФ в Республике Казахстан.
В конце встречи, чтобы продолжить развитие торгово-экономических отношений между Ростовской областью и Казахстаном, глава минэкономразвития Ростовской области Павел Павлов предложил провести во второй половине 2025 года презентацию экономического потенциала Ростовской области для деловых кругов Казахстана в онлайн-формате. В мероприятии примут участие предприниматели из Ростовской области.