Второй пошел: на Ростовской АЭС стартовал ремонт следующего энергоблока

Ростовская область, 13 февраля 2023. DON24.RU. Плановый ремонт энергоблока № 2 стартовал на Ростовской АЭС.

«На Ростовской АЭС на постоянной основе идет техническое перевооружение и модернизация энергоблоков, что существенно повышает уровень безопасности и надежности оборудования. На прошлой неделе после завершения планово-предупредительного ремонта был включен в сеть и выведен на уровень мощности 100% энергоблок № 3», – рассказал заместитель губернатора Игорь Сорокин.

Реактор был остановлен 11 февраля. Специалисты выполнят работы на основном оборудовании реакторной установки и всех трех системах безопасности. Помимо этого увеличат межремонтный период турбогенератора и его мощность.

Как сообщалось ранее, минувшим летом был модернизирован энергоблок № 4, а № 3 – с 1 декабря 2022 года по 9 февраля 2023 года.

Энергоблок № 2 был принят в эксплуатацию в 2010 году. Он выработал более 89,6 млрд кВт·ч электроэнергии и предотвратил попадание в атмосферу порядка 42 млн т углекислого газа.

«В настоящее время энергоблоки №№1, 3 и 4 Ростовской АЭС работают в штатном режиме по диспетчерскому графику нагрузки», – сообщили в донском правительстве.

Дзен

На Дону импорт цветов сократился на 30%

Ростовская область, 5 марта 2026, DON24.RU.В Ростовской области, как и по всему Южному федеральному округу, а также на воссоединенных территориях, импорт цветов сократился на 30% в 2025 году относительно 2024-го. Об этом на пресс-конференции в региональном инфоцентре ТАСС-Юг рассказала Елена Гурова – и. о. начальника отдела торговых ограничений и экспортного контроля службы федеральных таможенных доходов Южного таможенного управления.

«Она уточнила, что основными поставщиками цветов для региона являются Армения, страны Прибалтики и Турция. По ее словам, импорт цветов в больших объемах не характерен для региона», – пишет ТАСС.

Это происходит на фоне увеличения собственного производства цветов в России. По данным Татьяны Вардуни, директора Ростовского ботанического сада Южного федерального университета, их розничные продажи выросли на 25%, в премиальном сегменте – в три раза. На юге России выращивают лишь 10% от всего производимого объема.

Ранее сообщалось, что дончане в два раза активнее ищут работу флориста перед 8 Марта.

Дзен
Лента новостей