ВТБ: жители Дона в среднем берут ипотеку на 16 лет, но выплачивают за 10

Ипотечное кредитование в регионе сохраняет стабильность, ставки становятся ниже, а документов для оформления – меньше. Эти и другие новости ипотечного рынка Ростовской области ИА «ДОН 24» обсудило с  и. о. управляющего директора по ипотечному кредитованию банка ВТБ Андреем Инвияевым.

Цифры и факты

Средний срок ипотечного кредита составляет 16 лет, а выплачивают его жители Дона за 10 лет.

Средняя сумма кредита составила 1,8 млн рублей. Более 4300 жителей региона за девять месяцев (с января по сентябрь) этого года воспользовались жилищными кредитами в банке ВТБ. Общая сумма составила 7,8 млрд рублей.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем продаж остался на прежнем уровне. На фоне общего падения рынка в регионе (около 11%, по данным ЦБ) мы продолжаем показывать стабильность», – отметил  Андрей Инвияев.

Интерес к ипотеке удерживает и снижение ставок. В этом году они стали заметно ниже: так, например, в ВТБ жилищный кредит можно оформить от 8,6% годовых, а рефинансировать действующую ипотеку стороннего банка – под 9%. Задачу по снижению ипотечных ставок в банке считают социально важной.

Какое жилье берут в кредит

Около 55% заявок на Дону поступает на объекты вторичного рынка, говорит эксперт. Но новостройки тоже очень популярны. Немало этому способствует и ипотека с господдержкой. Именно поэтому в ВТБ были улучшены условия по этой программе.

Напомним, программа была запущена в прошлом году и субсидируется за счет средств федерального бюджета. В ней могут участвовать российские семьи, в которых после 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок.

«Ранее льготная ставка составляла 6%, причем льготный период был ограничен и составлял максимум восемь лет. В начале года ВТБ первым в России снизил ставку по госпрограмме с 6% до 5%. Теперь она распространяется на весь срок ипотеки. Если заемщик уже имеет ипотечный кредит и попадает под условия программы, то он также может рефинансировать действующий жилищный кредит сторонних банков под 5%», – пояснил Андрей Инвияев.

Максимальная сумма кредита по программе в Ростовской области – 6 млн рублей. Первоначальный взнос – от 20%, срок – до 30 лет. Кредит выдается на приобретение у застройщика готового или строящегося жилья.

При этом популярность набирает и кредитование частных домов. Сделать это сегодня тоже стало проще. Кредит по приобретению жилого дома в ВТБ можно оформить по ставке от 10%. При этом минимальный первоначальный взнос снижен и составляет теперь 30% от стоимости объекта, для ипотеки с материнским капиталом – от 20%. Возможный срок кредитования – до 30 лет.

Быстро и просто

Оформление жилищного кредита действительно постепенно перестает быть сложным делом. Около восьми жилищных программ, действующих в банке, предлагают максимально комфортные условия обслуживания кредита. Например, специальная программа «Победа над формальностями» предполагает подачу заявки при предоставлении только паспорта и СНИЛС. И решение по ней принимается всего за день. Такой подход нашел отклик у жителей региона – в этом году каждый четвертый жилищный кредит в Ростовской области в ВТБ был оформлен по этой программе. Объем ипотечных выдач по данной программе составил свыше 1,5 млрд руб. А это на  55% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

А сервис ВТБ «Дополнительное соглашение» упрощает и ускоряет возможность использования новых условий субсидирования. Заемщикам не нужно собирать полный пакет документов с персональными данными и информацией о квартире. Достаточно подать заявление, на основании которого банк подготовит дополнительное соглашение к оформленному ранее договору.

Ипотека онлайн

Уже сегодня в ВТБ можно подать заявку на ипотеку на сайте банка и воспользоваться электронной регистрацией сделки, которая сокращает срок оформления документов в Росреестре до двух-трех рабочих дней. По словам Андрея Инвияева, банк первым на рынке перешел с бумажных отчетов оценки квартир на электронные, внедрив эту технологию во всех розничных офисах страны.
Новые технологии плотно вошли в нашу жизнь, скоро квартиру в донской столице можно будет выбрать с помощью виртуального осмотра.

«ВТБ запустил пилотный проект с использованием технологии virtual reality (VR- ипотека). С помощью нее можно удаленно через очки виртуальной реальности посмотреть квартиру в жилом комплексе у одного из аккредитованных застройщиков ВТБ. Сейчас сервис актуален для объектов в Москве, Сочи, Краснодаре, Красноярске, но планируется тиражировать его в другие регионы, в том числе и в Ростовской области», – отметил эксперт.

По его словам, банк заинтересован в полном переходе на цифровой путь. Для этого в ВТБ строится персонализированный процесс поиска, оценки и покупки недвижимости.

За отчетный период банку удалось нарастить долю на региональном рынке жилищного кредитования до 26 %. В этом году ипотечный портфель ВТБ  вырос на 20% и на 1 октября составил 28,1 млрд рублей.

 

Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000.

Подробные   условия  на  сайте https://www.vtb.ru/

На правах рекламы

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Корпоративный центр опережающей подготовки создадут в донском АО «Клевер»

Корпоративный центр опережающей подготовки создадут в донском АО «Клевер»
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. АО «Клевер» из Ростовской области вошло в число победителей конкурса на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. Такие центры позволяют в условиях дефицита кадров сократить срок адаптации новых сотрудников, повысить эффективность их обучения и сократить непроизводственные потери на рабочем месте. Об этом сообщает сайт регионального правительства.

«В итоговый перечень включено 51 предприятие из 28 регионов России. Уже со следующей недели эксперты Агентства развития навыков и профессий начнут работать с коллективами. За полгода сформируют корпоративные стандарты профессий, проведут аудит рабочих мест, создадут программу подготовки и повышения квалификации. Всего до конца года будут созданы 111 корпоративных центров опережающей подготовки», – приводит источник слова заместителя министра экономического развития РФ Мурата Керефова.

Отбор конкурсантов прошел в рамках реализации национального проекта «Производительность труда». Всего было подано почти 160 заявок из 52 регионов России.

В Ростовской области уже действуют три корпоративных центра опережающей подготовки. Они созданы на базе ООО «БТК Текстиль», ООО «Завод ТерраФриго» и АО «Каменскволокно».