Время возвращать: дебиторская задолженность энергокомплексу региона снижается
На конец прошлого года задолженность гарантирующего поставщика перед ростовским филиалом ПАО «МРСК Юга» (входит в ГК «Россети»), чья доля в структуре дебиторской задолженности занимает около половины долга, снизилась на 21,9%.
В целом по филиалу снижение составило 13,6%. На 1 января 2018 года долги ростовских контрагентов компании составили 3,5 млрд рублей.
Как отметили в «МРСК Юга», положительная динамика снижения дебиторской задолженности за услуги по передаче электроэнергии стала итогом масштабной работы специалистов компании. Речь идет как о досудебном урегулировании, так и об отстаивании интересов своих потребителей и акционеров в судах. Объем погашенных требований, в том числе и по ранее выданным исполнительным листам, за год составил более 3,2 млрд рублей.
На 1 января этого года в судах находились 27 исков на сумму 1,5 млрд рублей, из них 853 млн рублей – штрафные санкции за просрочку оплаты.
Новости компаний
В создание нового маслозавода на Дону вложено свыше 4 млрд рублей
Ростовская область, 11 февраля 2026, DON24.RU. В Неклиновском районе начал работу новый маслоэкстракционный завод «Троицкий», информирует пресс-служба донского правительства.
Проект реализуется компанией «Агропрайм» с 2021 года. Общий объем финансирования превысил 4,4 млрд рублей.
На производстве предусматривается полный цикл: приемка сырья, его хранение и трансформация. На заводе будут перерабатываться все виды масличных культур – до 1000 т сырья в сутки. Такой объем, по мнению руководства компании, поможет заводу стать конкурентоспособным среди других маслоэкстракционных предприятий.
Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь в ходе рабочей поездки в Неклиновский район посетил новый маслоэкстракционный завод, побывал в цехах, пообщался с руководителем.
«Деятельность предприятия полностью соответствует приоритетам развития области. Мы должны поддерживать производства, занимающиеся переработкой в сельском хозяйстве, а не просто продажей сырья и ресурсов. Этот комбинат, который только выходит на проектную мощность, будет выпускать большой объем подсолнечного масла – товара, прежде всего ориентированного на экспорт», – сказал Юрий Слюсарь.
На предприятии создано 250 рабочих мест.


