Впервые в XXI веке: Ростовская область выпустит облигации для покрытия дефицита

Ростовская область, 23 декабря 2025, DON24.RU. Ростовская область в 2026 году планирует облигационный заем в размере 28 млрд рублей. Такие данные приводились на заседании областного Заксобрания. 

«Впервые с конца 1990-х годов для финансирования дефицита предусмотрен выпуск областных облигаций, что откроет новые возможности для привлечения инвестиций», – сообщили в донском правительстве.

Предполагаемый объем выпуска – 28 млрд рублей с поэтапной эмиссией в зависимости от потребностей в средствах и рыночных услугах, отмечалось на заседании.

«В начале 2026 года мы планируем процесс присвоения кредитного рейтинга региону, который станет нашим финансовым паспортом для инвесторов, и подготовим необходимую нормативную базу», – рассказала первый заместитель министра финансов региона Лариса Аношина.

По ее словам, ценные бумаги будут размещаться несколькими траншами (выпусками). Это будут долгосрочные бумаги – на пять лет, с плавающей процентной ставкой, привязанной к ключевой ставке Центробанка РФ.

На 2026 год доходы областного бюджета запланированы в объеме 328 млрд рублей, расходы – 355 млрд рублей. Таким образом, дефицит составит 26,9 млрд рублей.

В региональном правительстве подчеркнули важность эффективного и целевого использования бюджетных средств.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростовчане планируют увеличить доход до 126 тысяч рублей ежемесячно в 2026 году

Ростовская область, 12 января 2026, DON24.RU. Около 75% работающих жителей Ростова-на-Дону намерены увеличить свой доход в 2026 году. Они планируют получать в среднем 126 тыс. рублей ежемесячно, выяснили аналитики интернет-сервиса «Авито».

По России наблюдается четкая зависимость зарплатных ожиданий от возраста. Чаще всего на повышение дохода рассчитывают молодые граждане 18–24 лет (72%). Их средние ожидания достигают 125,4 тыс. рублей в месяц. Среди респондентов 25–34 лет этот показатель равен 123,8 тыс. рублей, а у поколения 35–44 лет – около 114 тыс. рублей в месяц.

В профессиональном разрезе наиболее высокие ожидания демонстрируют топ-менеджеры (166,7 тыс. рублей), сотрудники сферы красоты (144 тыс. рублей) и специалисты по маркетингу и PR (137,2 тыс. рублей). IT-специалисты рассчитывают в среднем на 134,6 тыс. рублей, а мастера по оказанию персональных услуг – на 132,7 тыс. рублей.

Дзен
Лента новостей