Пожароопасный режим введен во всех лесничествах Дона

Пожароопасный режим введен во всех лесничествах Дона
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 20 марта 2024. DON24.RU. С сегодняшнего дня во всех лесничествах Дона установлен пожароопасный режим. Они находятся на территории 18 районов региона.

Вопросы предотвращения лесных и ландшафтных пожаров сегодня, 20 марта, были подняты в ходе работы правительства под руководством губернатора Василия Голубева, сообщает пресс-служба главы региона.

«Задача – не терять, а высаживать леса. До 1 мая в муниципалитетах необходимо окончательно навести порядок – убрать упавшие деревья после льда и гололеда. Отдельный вопрос – навести порядок в лесополосах», – потребовал глава региона.

В качестве мер профилактики пожаров на Дону ведут опашку населенных пунктов. За счет областного бюджета в минувшем году приобрели 60 тракторов для 19 районов области. Еще 60 планируют купить в следующем.

По данным минприроды, с 2018 года выгорело около 5000 га лесного фонда, а высажено с 2019 года около 8000 га молодого леса.

Группировка сил и средств для тушения лесных пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций увеличена на 14% по сравнению с прошлым годом. В нее входят 3433 человека, 1080 единиц техники, 7839 единиц противопожарного оборудования и инвентаря. Помимо этого, в готовности 21 пожарно-химическая станция.

В этом году видеонаблюдение организовали на большей части территории лесного фонда. Его ведут с 86 точек. Для наземного мониторинга лесной охраны разработали 418 маршрутов патрулирования протяженностью более 37 тысяч километров. Мобильные группы противопожарного патрулирования будут отслеживать ситуацию на 258 маршрутах протяженностью 12 тысяч километров.

Добавим, ранее пожароопасный сезон был объявлен на территории шести лесничеств. С сегодняшнего дня действует во всех восемнадцати. 

Для самозанятых – бесплатно: в Ростовской области действуют программы обучения предпринимателей

Ростовская область, 27 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области действуют программы бесплатного обучения для деловых людей. Еще 100 жителей Дона завершили курс «Как принимать решения в бизнесе для самозанятых» от Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства, рассказали в донском правительстве.

«Задача агентства как ключевого института поддержки малого бизнеса на Дону – помочь самозанятым масштабировать свое дело. Знания, ресурсы, в том числе финансовые, продвижение своих товаров и услуг – со всем этим им помогают в центрах «Мой бизнес» благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», – рассказали в правительстве.

Слушателями этой программы стали жители Волгодонска, Миллерова, Сальска, Таганрога, Шахт, а также Тарасовского, Мартыновского, Кагальницкого, Азовского районов.

Выпускники программы отмечают ценность новых знаний.

«За две недели благодаря экспертам в онлайн- и офлайн-режиме плательщикам НПД помогли разобраться с особенностями финансового менеджмента для стартапов, освоить секреты успешных продаж. Эксперты научили создавать контент с помощью искусственного интеллекта, погрузили в переговорные технологии и рассказали о тонкостях коммуникаций с клиентами», – поделились участники.

Программы обучения проходят в центрах «Мой бизнес» на постоянной основе. Информацию о следующей дадут по телефону контактного центра 8 (804) 333-32-31, в онлайн-чате на сайте mbrostov.ru и социальных сетях «ВКонтакте» (https://vk.com/mb_rostov) и Telegram (https://t.me/mbrostov), добавили в правительстве.

Всего в Ростовской области статус самозанятых имеют 296 тысяч человек.