Внесение изменений в налогообложение имущества организаций с 1 января 2025 года не планируется
Ростовская область, 4 октября 2024. DON24.RU. Во избежание роста налоговой нагрузки и в целях поддержки предпринимателей принято решение не осуществлять с 1 января 2025 года переход на исчисление налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости. Об этом сообщается на сайте донского правительства.
Работа по формированию перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, будет продолжена. Губернатор Ростовской области поддержал это решение, сообщил министр имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области Евгений Осыченко.
«В настоящее время в проект перечня включено 56 814 объектов недвижимости. Это объекты, соответствующие условиям, установленным пунктами 3, 4, 5 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (административно-деловые, торговые центы, торговые объекты, офисы, объекты общественного и бытового обслуживания). Вместе с тем в работе еще находится 143 тысячи объектов, большая часть из которых подлежит обследованию, поскольку в едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о виде их использования», – сказал Евгений Осыченко.
С проектом перечня можно ознакомиться на сайте минимущества Ростовской области.
Игорь Бураков: Новые приоритеты в поддержке инвестпроектов позволят преодолеть кадровый голод
Ростовская область, 18 апреля 2025.DON24.RU. Законопроект, устанавливающий приоритет государственной поддержки инвестиционных проектов, нацеленных на роботизацию производств и внедрение технологий искусственного интеллекта, а также разработок в этой сфере, обсудили на комитете донского парламента по экономической политике.
По словам председателя комитета Игоря Буракова, это ключевая законодательная инициатива, с которой профильный комитет сейчас работает. Новые законодательные решения позволят максимально быстро получить позитивный результат в борьбе с кадровым дефицитом в экономике.
«Если еще недавно в приоритете было создание как можно большего количества рабочих мест, такие проекты поддерживались в первую очередь, то сегодня мы столкнулись в экономике с беспрецедентным для постсоветского времени кадровым голодом. На самой популярной цифровой платформе поиска работников, например, количество вакансий два последних года растет в четыре раза быстрее, чем количество резюме. Федеральный Минтруд сейчас фиксирует в России дефицит работников на уровне 1,6 млн человек, к 2030 году кадровый голод, по их прогнозу, может составить уже более 3 млн человек», – подчеркнул Игорь Бураков.
Ростовская область наряду с Москвой, Московской областью, Татарстаном, Краснодарским краем входит в десятку субъектов РФ с наиболее острым кадровым дефицитом, особенно в обрабатывающей промышленности. Экономика региона в последние годы растет, количество рабочих мест увеличивается, но прироста населения не наблюдается.
«Возникает ситуация, когда строительство новых заводов приносит благо для экономики, но параллельно создает дополнительные кадровые трудности для уже существующих предприятий. Новым производствам сложно находить необходимых специалистов, предприятия сманивают их друг у друга, что провоцирует гонку зарплат, не подкрепленную ростом производительности труда. Количество рабочих мест растет, а людей не прибавляется. В этой ситуации действенным и быстрым способом разрешить данный дисбаланс является роботизация и внедрение технологий искусственного интеллекта», – сказал Игорь Бураков.
Поддержка инвестиционных проектов, которые будут обходиться минимальным количеством рабочих мест, даст также положительный социальный эффект. Вырастет и производительность труда, инновационность, а также конкурентоспособность донских предприятий.
Игорь Бураков отметил, что инициатива вписывается в национальные цели и задачи, сформулированные Президентом России.
«Законопроект, внесенный нами в марте, поддержали все заинтересованные структуры, получены соответствующие положительные заключения. По отдельным пунктам поступили предложения, которые мы сейчас отрабатываем вместе с правовым управлением областного Законодательного Собрания в режиме таблицы поправок», – сообщил Игорь Бураков.
Закон планируют принять не позднее мая 2025 года.