Вместо штрафов – предупреждения: на Дону обсудили ведение бизнеса в условиях ограничений

Ростовская область, 28 января 2021. DON24.RU. Ведение бизнеса в условиях ковидных ограничений обсудили в Ростове на объединенном заседании Совета по предпринимательству и областной межведомственной комиссии по снижению административных барьеров. В совещании, которое прошло в режиме онлайн, приняли участие руководители органов исполнительной власти, контрольно-надзорных органов, ключевых общественных объединений предпринимателей, региональных институтов поддержки бизнеса, а также представители бизнес-сообщества.

«Пандемия оказала влияние на все макроэкономические системы региона, однако комплекс федеральных мер поддержки и региональных, принятых по поручению губернатора области Василия Голубева, позволил минимизировать потери бизнеса и сохранить деловую активность», – отметил заместитель губернатора Александр Скрябин.

В частности, в Ростовской области налоговая нагрузка на бизнес в минувшем году была снижена на 5,5 млрд рублей. Более 700 субъектов малого и среднего предпринимательства получили льготную финансовую помощь от региональных институтов поддержки. Отсрочкой платежей по аренде воспользовались 223 субъекта МСП. Одним из самых востребованных видов поддержки бизнеса оказались налоговые льготы и финансовая помощь, а также субсидии и льготные кредиты.

Как отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза, большого снижения численности МСП из-за пандемии коронавируса не произошло.

«Самое главное, удалось сохранить промышленность – становой хребет экономики региона, следовательно, есть большой потенциал для восстановления. Большое спасибо минэкономики, институтам поддержки предпринимательства за помощь, которая оказывалась донским бизнесменам практически в ручном режиме», –  сказал он.

Бизнес-омбудсмен предложил вместо продления моратория на проведение проверок рекомендовать органам регионального контроля до конца этого года не применять штрафные санкции, заменив их на предупреждения.

Ранее глава региона Василий Голубев заявил, что в нынешнем году власти Ростовской области продолжат оказывать поддержку бизнесу, прежде всего отраслям, которые наиболее пострадали от пандемии коронавируса.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростов вошел в пятерку городов, где не продаются апартаменты

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Донская столица вошла в пятерку крупных российских городов, в которых на первичном рынке не представлены апартаменты. Об этом сообщают «Известия».

«В Волгограде, Воронеже, Перми, Ростове-на-Дону и Самаре апартаменты на первичном рынке и вовсе не представлены», – пишет источник.

Больше всего апартаментов в продаже в столице, где данный вид недвижимости составляет 15% от всего предложения, а также в Санкт-Петербурге (12%) и Уфе (7%). При этом в Санкт-Петербурге апартаменты большей частью сервисные, они рассчитаны на проживание туристов. В Москве такие квартиры чаще всего используют как долговременные решения жилищного вопроса.

Ранее сообщалось, что в Ростове напротив старого аэропорта на Шолохова планируют построить 31-этажный дом.