Власти Ростовской области минимизируют привлечение банковских кредитов

Фото: сайт ПРО ©

Ростовская область, 5 декабря 2019. DON24.RU. Правительство Ростовской области минимизирует привлечение кредитов в банках. Об этом говорилось на заседании регионального правительства, где утверждены основные направления государственной долговой политики Ростовской области на 2020–2022 годы.

За счет минимизации власти донского края рассчитывают досрочно погасить долговые обязательства региона, отмечалось на заседании.

«Долговая политика Ростовской области в ближайшие три года будет направлена на обеспечение потребности региона в заемном финансировании, своевременном и полном исполнении долговых обязательств при минимизации расходов на обслуживание долга, поддержании объема и структуры обязательств, исключающих их неисполнение, соблюдении дефицита областного бюджета на уровне не более 10%», –  сообщила заместитель губернатора – министр финансов Лилия Федотова.

По данным регионального правительства, госдолг Ростовской области сейчас составляет 17,8% предельно допустимой величины, установленной законодательством РФ. В денежном выражении этот составляет 25,3 млрд рублей. Во всяком случае, такие сведения приводятся в рейтинге регионов по объему долговой нагрузки на 1 октября 2019 года. Документ составлен специалистами РИА «Рейтинг» на основе информации, предоставленной минфином РФ.

На коммерческие кредиты приходится 55% госдолга Ростовской области, остальные 45% – это бюджетные займы, указывается в сообщении.

Важно отметить, что за девять месяцев года госдолг региона существенно снизился – более чем на 13%. Погашать дефицит удается за счет роста доходов бюджета.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростов вошел в пятерку городов, где не продаются апартаменты

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Донская столица вошла в пятерку крупных российских городов, в которых на первичном рынке не представлены апартаменты. Об этом сообщают «Известия».

«В Волгограде, Воронеже, Перми, Ростове-на-Дону и Самаре апартаменты на первичном рынке и вовсе не представлены», – пишет источник.

Больше всего апартаментов в продаже в столице, где данный вид недвижимости составляет 15% от всего предложения, а также в Санкт-Петербурге (12%) и Уфе (7%). При этом в Санкт-Петербурге апартаменты большей частью сервисные, они рассчитаны на проживание туристов. В Москве такие квартиры чаще всего используют как долговременные решения жилищного вопроса.

Ранее сообщалось, что в Ростове напротив старого аэропорта на Шолохова планируют построить 31-этажный дом.