Власти Ростова разъяснили, почему они закрывают авторынок «Фортуна»

Ростовская область, 13 октября 2021. DON24.RU. Администрация Ростова приняла решение закрыть с 1 января 2022 года авторынок «Фортуна» на Западном, сообщила пресс-служба мэрии. Вместо авторынка будет действовать торговый центр.

«На частной территории ООО «Фортуна-1» торговая деятельность будет приостановлена, предположительно, с 1 января 2022 года. Предприниматели были оповещены об этом на собрании в сентябре, администрация площадки находится с ними в постоянном контакте, никакой паники нет», – сообщил начальник управления торговли и бытового обслуживания городской администрации Константин Тихонов.

В нынешнем виде авторынок не вписывается в рамки действующего законодательства, пояснил глава администрации Ростова Алексея Логвиненко.

«В Ростове долгие годы существовала площадка, которую население воспринимало и воспринимает как единый авторынок «Фортуна». Но она не соответствовала действующему законодательству. В частности, все рынки сейчас должны быть крытыми, капитальными, а «Фортуна» – это открытая площадка, в некоторых местах даже не асфальтированная, а также несколько павильонов, где реализуются автозапчасти», – сказал градоначальник.

По его словам, у авторынка «Фортуна» есть несколько собственников. Каждый из них распорядится участком, как посчитает нужным. Некоторые продолжат свою работу в формате торгового комплекса, отметил руководитель горадминистрации.

«Собственники самостоятельно приняли решение застроить ее, в том числе там будут находиться объекты делового назначения. Кроме того, в этом месте появятся многоэтажки, школа и торговые площади. На частной территории общей площадью 8,6 га, где расположен ТВК «Фортуна-1», сейчас осуществляют деятельность почти 60 предпринимателей. Часть этой территории в краткосрочной перспективе планируют сохранить для торговой деятельности. Это около 30 мест, остальное – долгосрочная перспектива продолжительностью в два года, которые уйдут на строительство дополнительных торговых мест», – добавил глава администрации города.

Между тем в Ростове началась подготовка к межеванию земли для строительства западной хорды (дублера Малиновского).

Почти 40 тысяч тонн кормов и мяса вывезли в марте из Ростовской области

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. В марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Основная часть экспортируемой продукции пришлась на корма и кормовые добавки (37,9 тыс. т). В основном продукция экспортировалась в Турцию и Абхазию. Кроме того, экспорт животноводческой продукции осуществлялся в ОАЭ, Китай, Либерию, Абхазию, Грузию, Саудовскую Аравию, Анголу, Азербайджан, Таджикистан. Основными видами продукции были мясо и мясопродукты (306 т), рыба и рыбопродукты (31 т), молоко и молокопродукты (29 т)», – пишет источник.

По сравнению с аналогичным периодом 2023 года экспорт этих товаров увеличился на 14%.

Качество товаров подтвердили лабораторные исследования. Экспорт продукции осуществляют предприятия, которые прошли обследование на соответствие требованиям стран-импортеров.