Власти представили прогноз экономического развития Ростовской области до 2025 года

Власти представили прогноз экономического развития Ростовской области до 2025 года
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 17 ноября 2022. DON24.RU. С 2023 года прогнозируется выход основных отраслей и экономики Ростовской области на траекторию восстановительного роста. Об этом заявил глава минэкономразвития региона Максим Папушенко.

Руководитель ведомства выступил на совместном заседании комитета донского парламента по экономической политике и комитета по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике.

По его словам, ситуация в донской экономике области на текущий момент оценивается устойчивей, чем прогнозировалась после введения санкций в начале года.

Министр представил прогноз социально-экономического развития Ростовской области на 2023–2025 годы. Согласно этим данным, ожидается увеличение ВРП области, промышленный рост, прирост в аграрном секторе. Качественно улучшится ситуация в сфере жилищного строительства и на потребительском рынке.

«Экономика нашего региона достаточно уверенно адаптируется к меняющимся условиям. Многие индикаторы лучше, чем в целом по России. Меры, которые реализуются на федеральном и региональном уровнях, запас прочности, сформированный ранее, позволяют обеспечивать ее устойчивость», – резюмировал министр.

Дзен

На Дону импорт цветов сократился на 30%

Ростовская область, 5 марта 2026, DON24.RU.В Ростовской области, как и по всему Южному федеральному округу, а также на воссоединенных территориях, импорт цветов сократился на 30% в 2025 году относительно 2024-го. Об этом на пресс-конференции в региональном инфоцентре ТАСС-Юг рассказала Елена Гурова – и. о. начальника отдела торговых ограничений и экспортного контроля службы федеральных таможенных доходов Южного таможенного управления.

«Она уточнила, что основными поставщиками цветов для региона являются Армения, страны Прибалтики и Турция. По ее словам, импорт цветов в больших объемах не характерен для региона», – пишет ТАСС.

Это происходит на фоне увеличения собственного производства цветов в России. По данным Татьяны Вардуни, директора Ростовского ботанического сада Южного федерального университета, их розничные продажи выросли на 25%, в премиальном сегменте – в три раза. На юге России выращивают лишь 10% от всего производимого объема.

Ранее сообщалось, что дончане в два раза активнее ищут работу флориста перед 8 Марта.

Дзен
Лента новостей