«ВКонтакте» поддержала проект «1917. Свободная история»

Ростов-на-Дону, 18 ноября. DON24.RU. «Яндекс. Издательство» запустил новый интернет-проект «1917. Свободная история», благодаря которому каждый может узнать историю 1917 года от современников и главных героев событий этого года.

Социальная сеть «ВКонтакте» поддержала проект, и теперь каждый ее пользователь, подписавшийся на страницу «1917», будет видеть в ленте новостей посты императора Николая II, Владимира Ленина и других исторических личностей.

Почитать мысли политиков, ученых, деятелей культуры XX века можно не только в соцсети, но и на сайте проекта. Например, сегодня, 18 ноября, император Николай II, поставив геолокацию «Ставка Верховного главнокомандующего, Могилев», написал: «Мороз дошел до 8°, днем уменьшился. Алексею лучше; Алексееву также. Днем выехал на Гомельское шоссе и прошел 6 верст по очень скользкой дороге. После чая читал». Под постом государя оставил комментарий пользователь Левъниколаевич Мышкин: «Государь у нас душка. Голова! О России думает! Мороз-то какой! Эх...».

«Это абсолютно документальный проект: вы не найдете здесь ни капли вымысла. Все тексты, написанные от лица героев, взяты из их писем, воспоминаний, дневников и других документов эпохи, – утверждают создатели проекта «1917. Свободная история». – Это сериал, воплощенный в форме соцсети: заходя на сайт, вы каждый день узнаете о том, что произошло ровно 100 лет назад с героями и всей страной. Что занимало мысли людей, что случилось с каждым из них в этот насыщенный событиями год. Вы не можете заглянуть в будущее, можете лишь следить за событиями в реальном времени. Мы извлекли из архивов и запасников тексты, фотографии и видео, многие из которых впервые увидели свет».

Над проектом трудится команда журналистов, ученых, дизайнеров, аниматоров и иллюстраторов. Они сокращают тексты для современного читателя, чтобы сделать их более понятными. Рядом с каждой записью можно найти ссылку на первоисточник.

Кстати, любой желающий может предложить свой архивный материал, прислав его по адресу goodnews@project1917.ru.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростов вошел в пятерку городов, где не продаются апартаменты

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Донская столица вошла в пятерку крупных российских городов, в которых на первичном рынке не представлены апартаменты. Об этом сообщают «Известия».

«В Волгограде, Воронеже, Перми, Ростове-на-Дону и Самаре апартаменты на первичном рынке и вовсе не представлены», – пишет источник.

Больше всего апартаментов в продаже в столице, где данный вид недвижимости составляет 15% от всего предложения, а также в Санкт-Петербурге (12%) и Уфе (7%). При этом в Санкт-Петербурге апартаменты большей частью сервисные, они рассчитаны на проживание туристов. В Москве такие квартиры чаще всего используют как долговременные решения жилищного вопроса.

Ранее сообщалось, что в Ростове напротив старого аэропорта на Шолохова планируют построить 31-этажный дом.