Виктор Гончаров: Леса на Дону надо восстанавливать не только количественно, но и качественно

Ростовская область, 28 июня 2022. DON24.RU. На Дону ведут  разработку регионально адаптированных технологий выращивания посадочного материала молодого леса и оздоровления водохозяйственного комплекса реки Дон. Ход работ рассмотрел Общественный совет при министерстве природных ресурсов и экологии Ростовской области.

«Тысячи молодых деревьев были высажены в этом году во время весенней акции во всех 18 лесничествах Ростовской области. Это вклад в наше будущее, от количества зеленых насаждений во многом зависит состояние окружающей среды и качество жизни. Вопрос – в приживаемости молодого леса. Леса на Дону надо восстанавливать не только количественно, но и качественно», – сказал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров в ходе работы Общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии Ростовской области.

Разработкой регионально адаптированных технологий выращивания посадочного материала занимаются ученые Ботанического сада ЮФУ.  В частности, сегодня речь идет о корректировке стандартов прежде всего для сортового материала. Для повышения приживаемости молодого леса необходим посадочный материал, устойчивый к местным болезням и вредителям. Площадь лесов Ростовской области составляет 360,6 тыс. га. Это  2,5% территории региона, 70% занимают не природные, а искусственные посадки.

Основные лесообразующие породы – дуб (около 50%) и сосна (до 30%). В поймах рек лиственные насаждения представлены древовидной ивой, осиной, черной ольхой. В защитных лесных полосах произрастают дуб, клен, ясень, белая акация. На Дону действует «Лесной план», утвержденный губернатором в 2019 году.  Планируется, что в результате реализации плана к 2028 году лесистость в регионе увеличат почти на 10 тыс. га.

Неравнодушных к вопросам экологии дончан также интересовал ход оздоровления и развития водохозяйственного комплекса реки Дон.

По данным министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области, в 2022 году в регионе ведут расчистку рек Глубокой в Каменском  и Ольховой в Кашарском районах, капитально ремонтируют три гидротехнические сооружения в Кашарском, Боковском и Советском районах, сокращают количество бесхозных сооружений. К данному моменту в Ростовской области проведена инвентаризация централизованных систем водоотведения. К 2030 году планируют расчистить 32 водных объекта, относящихся к бассейну реки Дон. Всего в границах Ростовской области находится 165 малых рек общей протяженностью более 9500 км, 21 водохранилище, более 1000 мелких водных объектов, река Дон, а также Таганрогский залив Азовского моря.

Общественный совет при министерстве природных ресурсов и экологии Ростовской области ведет народный контроль за ходом реализации регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Объем бюджетных кредитов Ростовской области составил 36,7 млрд рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Объем бюджетных кредитов Ростовской области сегодня составляет 36,7 млрд рублей, из них 22,5 млрд рублей получены в 2023 году, сообщили в донском правительстве.

Об использовании регионами инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов для достижения целей нацпроектов говорили в ходе круглого стола. Организовал его комитет Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам.

От Ростовской области участие приняла замгубернатора – министр финансов Лилия Федотова.

«С использованием федеральных средств на Дону ведется строительство автомобильных дорог Западная хорда и Северный радиус в составе Ростовского транспортного кольца, двух канализационных коллекторов в Ростове-на-Дону. За счет бюджетных кредитов закупается подвижной состав автопарков и ведется ремонт дорог», – рассказала Лилия Федотова.

Во время круглого стола прозвучало, что механизм предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов на 15 лет под 3% годовых и программа реструктуризации бюджетных кредитов были запущены по поручению Президента РФ. Высвобождаемые средства по реструктуризации направляются на новые инвестиционные проекты.

Глава государства продлил программу и дал поручение нарастить портфель инфраструктурных бюджетных кредитов субъектам не менее чем на 250 млрд рублей ежегодно начиная с 2025 года.

«Инфраструктурные бюджетные кредиты стали эффективным инструментом, способствующим развитию регионов», – подчеркнул председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.