Первый замгубернатора Дона: Цены на хлеб в Ростовской области остаются стабильными

Ростовская область, 21 апреля 2020. DON24.RU. Розничные цены на хлеб в Ростовской области стабильны, несмотря на подорожание его ингредиентов на рынке. Об этом заявил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.

Выступая на брифинге в региональном пресс-центре для информирования о ситуации по коронавирусу, он привел несколько факторов, которые способствуют этому.

Во-первых, крупные хлебозаводы стараются не поднимать цену.

«Цены стабильны благодаря тому, что включили свои резервы крупнейшие предприятия – производители хлеба. Это «Аютинский хлеб» и «Юг Руси». На них приходится свыше 50% производства хлеба в регионе, – сказал Виктор Гончаров. – Да, выросла цена на ингредиенты, выросла цена на пшеницу, так как мы – экспортный регион. Сейчас в порту Ростова экспортная цена на пшеницу составляет 16,3 тысячи рублей за тонну. Это выше, чем в прошлом году, да и по сравнению с началом года тоже рост».

Во-вторых, стабилизации цен способствуют зерновые интервенции, которые проводит федеральное правительство.

«Донские предприятия, которые занимаются производством муки и хлеба, заявились на госторгах. В ходе госинтервенций они уже закупили первые партии пшеницы третьего класса по цене 14 тысяч рублей за тонну. Это гораздо ниже той цены, которая сложилась на рынке», – сообщил Виктор Гончаров.

Еще один фактор, который не позволяет дорожать хлебу, – это наличие большого числа небольших пекарен в крупных супермаркетах.

«Хлебопекарные предприятия, открытые крупными сетевыми компаниями, сейчас работают четко по себестоимости. Все эти факторы приводят к тому, что цены на хлеб стабильные. Отмечается даже небольшое снижение цен, на 1%», – подчеркнул Виктор Гончаров.

По его словам, небольшие хлебопекарные предприятия в Ростовской области могут продавать хлеб немного дороже, но даже в этом случае их цена будет выше лишь на 1–2%.

На брифинге отмечалось, что в Ростовской области достаточно товарных запасов продуктов питания и товаров первой необходимости.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Эксперимент по созданию искусственных черноземов начался в Ростовской области

Ростовская область, 15 января 2026, DON24.RU. В Октябрьском районе Ростовской области начался эксперимент по созданию искусственных черноземов, информируют местные власти.

«Исследователи Южного федерального университета приступили к полевым испытаниям технологии создания искусственных черноземов», – говорится в сообщении.

Эксперимент проходит на территории песчаного карьера в Октябрьском районе. Проект, реализуемый в рамках программы «Приоритет-2030», нацелен на решение одной из самых острых проблем АПК – деградации и истощения почв.

Площадкой для масштабного исследования стал карьер на территории хозяйства известного фермера-новатора Василия Мокрикова. Здесь заложены опытные делянки, где тестируются различные комбинации мелиорантов, органических удобрений и растений-сидератов.

Ученые ставят перед собой амбициозную задачу: разработать и апробировать эффективную технологию восстановления плодородия даже на самых бедных и поврежденных землях, пояснили специалисты.

Дзен
Лента новостей