Первый замгубернатора Дона: Цены на хлеб в Ростовской области остаются стабильными
Ростовская область, 21 апреля 2020. DON24.RU. Розничные цены на хлеб в Ростовской области стабильны, несмотря на подорожание его ингредиентов на рынке. Об этом заявил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.
Выступая на брифинге в региональном пресс-центре для информирования о ситуации по коронавирусу, он привел несколько факторов, которые способствуют этому.
Во-первых, крупные хлебозаводы стараются не поднимать цену.
«Цены стабильны благодаря тому, что включили свои резервы крупнейшие предприятия – производители хлеба. Это «Аютинский хлеб» и «Юг Руси». На них приходится свыше 50% производства хлеба в регионе, – сказал Виктор Гончаров. – Да, выросла цена на ингредиенты, выросла цена на пшеницу, так как мы – экспортный регион. Сейчас в порту Ростова экспортная цена на пшеницу составляет 16,3 тысячи рублей за тонну. Это выше, чем в прошлом году, да и по сравнению с началом года тоже рост».
Во-вторых, стабилизации цен способствуют зерновые интервенции, которые проводит федеральное правительство.
«Донские предприятия, которые занимаются производством муки и хлеба, заявились на госторгах. В ходе госинтервенций они уже закупили первые партии пшеницы третьего класса по цене 14 тысяч рублей за тонну. Это гораздо ниже той цены, которая сложилась на рынке», – сообщил Виктор Гончаров.
Еще один фактор, который не позволяет дорожать хлебу, – это наличие большого числа небольших пекарен в крупных супермаркетах.
«Хлебопекарные предприятия, открытые крупными сетевыми компаниями, сейчас работают четко по себестоимости. Все эти факторы приводят к тому, что цены на хлеб стабильные. Отмечается даже небольшое снижение цен, на 1%», – подчеркнул Виктор Гончаров.
По его словам, небольшие хлебопекарные предприятия в Ростовской области могут продавать хлеб немного дороже, но даже в этом случае их цена будет выше лишь на 1–2%.
На брифинге отмечалось, что в Ростовской области достаточно товарных запасов продуктов питания и товаров первой необходимости.
Донские власти выступили с заявлением по поводу строительства второй АЭС в регионе
Ростовская область, 20 марта 2026, DON24.RU. В Ростовской области эксперты готовят заключение о целесообразности строительства второй атомной электростанции на Дону. Об этом говорится в заявлении заместителя губернатора Игоря Сорокина.
По его словам, в министерстве промышленности и энергетики Ростовской области на рассмотрении находится декларация госкорпорации «Росатом» о проекте строительства атомной электростанции на территории Ростовской области.
Ранее представители «Росэнергоатома» сообщили, что хотели бы построить вторую АЭС возле Новочеркасска.
«Профильные специалисты ведомств проводят работу по формированию экспертного заключения о социально-экономических, инфраструктурных и технических параметрах предполагаемого размещения объекта», – говорится в заявлении.
Этот процесс носит плановый, процедурный характер и является неотъемлемой частью этапа предварительной проработки любых масштабных промышленных инициатив, добавил Игорь Сорокин.
Сейчас говорить о принятии окончательных решений преждевременно, добавил он.
Требуется детальный анализ проекта, включая его техническую обоснованность, экологические аспекты и влияние на развитие региона, указал замглавы региона.


