Василий Голубев встретился с Александром Ткачевым

Ростов-на-Дону, 27 марта. DON24.RU. Сегодня, 27 марта, губернатор Ростовской области Василий Голубев встретился с главой Минсельхоза РФ Александром Ткачевым, который прибыл на Дон с рабочим визитом. Во время встречи обсуждались вопросы оказания господдержки сельхозпроизводителям региона и ход посевной кампании.

Донской глава сообщил об успешном старте весенних полевых работ – в регионе проведен сев на площади около 200 тыс. га.

«В этом году весна спокойная, поэтому погодные условия вселяют надежду на то, что весенний сев пройдет в оптимальные агротехнические сроки. Сейчас для нас первостепенная задача – обеспечить кредитование весенних полевых работ», – подчеркнул губернатор.

Также Василий Голубев поблагодарил министра за поддержку приоритетных направлений развития АПК и увеличение финансирования на поддержку мелиорации земель сельскохозяйственного назначения. В 2017 году на эти цели выделено 230 млн рублей, что на 32% больше, чем в 2016 году.

Александр Ткачев сообщил о выделении Ростовской области единой субсидии в размере 1,5 млн рублей – на 20% больше, чем в прошлом году. На прежнем уровне остались объемы поддержки по льготным кредитам – выделено 0,94 млрд рублей.

Глава донского региона обратился к министру с просьбой увеличить размер субсидии на повышение продуктивности в молочном производстве и усилить поддержку территорий с неблагоприятным климатом для выращивания сельхозкультур.

 «Сегодня Ростовская область демонстрирует хорошие показатели по ряду направлений сельского хозяйства. В этом году мы сохранили объемы государственной поддержки для области на уровне прошлого года – более 4,6 млрд рублей. Рассчитываем, что ростовчане смогут не только увеличить показатели в традиционных и приоритетных для региона отраслях сельского хозяйства, но и развить новые направления», – сообщил Александр Ткачев.

Василий Голубев пригласил министра на Всероссийский форум продовольственной безопасности, который состоится 27–28 апреля в Ростове-на-Дону.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Донские власти выступили с заявлением по поводу строительства второй АЭС в регионе

Ростовская область, 20 марта 2026, DON24.RU. В Ростовской области эксперты готовят заключение о целесообразности строительства второй атомной электростанции на Дону. Об этом говорится в заявлении заместителя губернатора Игоря Сорокина.

По его словам, в министерстве промышленности и энергетики Ростовской области на рассмотрении находится декларация госкорпорации «Росатом» о проекте строительства атомной электростанции на территории Ростовской области.

Ранее представители «Росэнергоатома» сообщили, что хотели бы построить вторую АЭС возле Новочеркасска.

«Профильные специалисты ведомств проводят работу по формированию экспертного заключения о социально-экономических, инфраструктурных и технических параметрах предполагаемого размещения объекта», – говорится в заявлении.

Этот процесс носит плановый, процедурный характер и является неотъемлемой частью этапа предварительной проработки любых масштабных промышленных инициатив, добавил Игорь Сорокин.

Сейчас говорить о принятии окончательных решений преждевременно, добавил он.

Требуется детальный анализ проекта, включая его техническую обоснованность, экологические аспекты и влияние на развитие региона, указал замглавы региона.

Дзен
Лента новостей