Василий Голубев рассказал, когда на Дону начнется посевная
Ростовская область, 15 марта 2021. DON24.RU. В нынешнем году донским аграриям предстоит посеять 1,7 млн га, сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на телеканале «ДОН 24».
По его словам, весна в этом году затянулась.
«Годом ранее в это время мы уже вели активные полевые работы. Сейчас селяне на низком старте. Семена, топливо – все есть в наличии, беспокойства тут нет. Как только погодные условия позволят – а это будет до конца текущего месяца, – тогда начиная с юга Ростовской области стартует активная фаза весенних полевых работ», – сказал губернатор.
Донские заводы успели выполнить заказы для Ирана до начала войны
Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Предприятия Ростовской области успели завершить выполнение заказов для Ирана до начала боевых действий на Ближнем Востоке. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» рассказали в компаниях.
Так, машиностроительный завод МТМ из Волгодонска занимался производством оборудования для биозащиты строящейся в Иране атомной электростанции «Бушер».
«Мы изготовили двери и ворота тамбур-шлюза для АЭС «Бушер». Оборудование было отправлено в Иран и установлено на атомной станции», – рассказали нашему корреспонденту в компании «Маркетинг-технологии-менеджмент».
Сейчас работников из Волгодонска в Иране нет, уточнили на предприятии.
Иранские контракты выполняло и другое предприятие из Волгодонска – завод энергетического машиностроения ООО «Полесье». Это предприятие специализируется на производстве ядерных реакторов и их элементов.
Волгодонский завод выпустил партию фильтров для АЭС, которая была отправлена в Иран и благополучно доставлена на АЭС в город Бушер.
«Такие фильтры используются в системе очистки для удаления различного рода примесей», – пояснили в отделе маркетинга компании.
Сейчас Россия полностью остановила работы на стройплощадке АЭС «Бушер» из-за непрекращающихся боевых действий в регионе. Военная операция США и Израиля против Тегерана началась 28 февраля. С тех пор стороны обмениваются интенсивными ракетно-бомбовыми ударами по военным объектам друг друга.


