Василий Голубев: По итогам минувшего года ВРП на Дону превысит 2,2 трлн рублей
Ростовская область, 2 января 2023. DON24.RU. По итогам 2022 года ВРП в Ростовской области превысит 2,2 трлн рублей. Об этом сообщает сайт регионального правительства.
«Валовой региональный продукт, предположительно, превысит 2,2 трлн рублей. Рассчитываю, что так получится. Я интересовался рисками, где мы можем «просесть», и увидел, что мы можем завершить 2022 год с плюсом: в промышленном производстве, агропромышленном комплексе, чуть больше жилья введем», – приводит источник слова губернатора Василия Голубева.
Глава региона встретился с деловыми СМИ области. В ходе встречи он отметил, что регион успешно справляется с существующими вызовами. Во многом достичь высоких результатов помогают созданные ранее заделы и комплекс мер господдержки, который реализуется на федеральном и региональном уровнях.
По словам губернатора, начавшийся год будут непростым.
«Я считаю, что 2023 год будет экзаменом. Мы сейчас на этапе подготовки к этому экзамену», – цитирует портал слова донского главы.
Почти тысячу лифтов заменят в многоквартирных домах Ростовской области до 2030 года
Ростовская область, 2 марта 2026, DON24.RU. В Ростовской области до 2030 года планируется заменить 971 лифт, отработавший нормативный срок службы. Об этом сообщил первый заместитель председателя законодательного собрания региона – председатель комитета по строительству Сергей Михалев по итогам круглого стола, посвященного вопросам модернизации лифтового фонда в многоквартирных домах.
«В настоящее время стоит задача заменить еще 971 лифт. Задача не простая, но вполне выполнимая, потому что самое главное – есть законодательная база, есть финансирование, есть желание и, главное, понимание жителей, что это вопросы безопасности», – отметил парламентарий.
Из указанного числа лифтов 198 будут обновлены уже в текущем году. Сергей Михалев также уточнил, что в период с 2021 по 2025 годы в регионе уже установили более 1000 новых лифтов, подчеркнув, что запланированные на 2025 год работы выполнены в полном объеме.
Сенатор РФ от Заксобрания Ростовской области Василий Голубев, принявший участие в обсуждении, отметил, что работа ведется по поручению президента. Он напомнил, что в 79 регионах России, включая Ростовскую область, уже утверждены планы модернизации лифтового фонда до 2030 года. Всего в стране предстоит заменить 109 тыс. лифтов.
По словам сенатора, замена лифтов – вопрос безопасности граждан. По итогам круглого стола будут подготовлены рекомендации, которые направят в Совет Федерации для дальнейшей работы с органами исполнительной власти на федеральном уровне.
Работа по замене лифтового оборудования является частью реализации Народной программы партии «Единая Россия».



