Василий Голубев ответил на вопросы жителей Дона о состоянии дорог в городах и поселках

Ростовская область, 8 сентября 2021. DON24.RU. Одной из тем, которую чаще других затрагивали жители Дона при обращении к губернатору во время прямой линии, оказалось состояние дорог.

Так, житель Шахт спросил, когда приведут в порядок дорогу на одной из центральных улиц города – Советской.

«На эту чать дороги в Шахтах деньги выделены, проект уже на выходе. Всего на работы будет направлено более 81 млн рублей. Но в Шахтах есть и другие места, которые требуют быстрой реакции властей», – отметил глава региона.

Он напомнил, что в городе в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтировали дорогу по проспекту Революции. Всего по области по нацпроекту приводят в порядок 160 дорог, а с 2019 года было отремонтировано 1000 км автотрасс. Но множество местных дорог все еще находится в неудовлетворительном состоянии. Поэтому в прошлом году приняли решение о передаче транспортного налога в муниципалитеты. Направлять эти средства власти могут только на ремонт дорог. Насколько эффективно используются деньги, будет установлено в ближайшее время.

Также к губернатору обратились жители нескольких многоэтажных домов в поселке Артем города Шахты. К их жилью нет дороги, сюда не может проехать скорая помощь, а в случае пожара не смогут добраться машины спасателей. Как сообщили горожане, по улице течет канализация, пройти и проехать там невозможно.

По словам донского главы, данный вопрос поступил к нему раньше прямого эфира и уже дано поручение разобраться в ситуации.

«Я думаю, с вами свяжутся быстро. Мы найдем путь решения проблемы и в полном объеме приступим к реализации. Сегодня-завтра работа начнется», – сообщил Василий Голубев. 

Еще один вопрос, касающийся дорог, поступил от жителя Матвеево-Курганского района.

«Прекрасно сделаны «Самбекские высоты». Спасибо вам за это большое. Но как только поедешь в сторону села Покровского, все приятные мысли разбиваются об ухабы на дороге 60К-7», – пожаловался местный житель.

«Я в сторону Таганрога достаточно часто езжу. Поэтому лично проеду сам и думаю, что даже с автором вопроса пообщаюсь. Вместе примем решение. Возьму с собой руководителей, которые имеют к этому отношение, посмотрим. Я обязательно позвоню и заеду, на месте увидим, что там можно сделать, есть ли проект и сколько это стоит», – пообещал губернатор.

Кроме того, к нему обратились жители станицы Боковской с просьбой построить дорогу и представители Аксайского района, которых беспокоит состояние моста через реку Тузлов. Глава региона ответил, что поручения разобраться в ситуациях и принять меры будут переданы в министерство транспорта Ростовской области.

Ранее Василий Голубев сообщил, что расселение аварийного жилья в регионе идет с опережением.

Василий Голубев доложил вице-премьеру о реализации инфраструктурных проектов в Ростовской области

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Дона Василий Голубев доложил заместителю председателя правительства России Марату Хуснуллину о реализации инфраструктурных проектов в Ростовской области. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Заседание правительственной комиссии по региональному развитию прошло в онлайн-формате сегодня, 25 апреля. Участники обсудили вопросы реализации инфраструктурных проектов в сфере ЖКХ, строительства и дорожной сферы. Особое внимание уделялось проектам, на которые были выделены бюджетные кредиты.

«Мы реализуем три проекта с привлечением инфраструктурного бюджетного кредита. Один из них – это канализационный коллектор № 62 в Ростове. У нас нет сомнений, что в текущем году его завершим, возможно, раньше, чем в конце года. Ещё два проекта – это дорожная сфера. Вы их знаете: «Западная хорда» и «Северный радиус». В текущем году будут на 100% завершены этапы по ним с учётом планов. Рисков не видим», – рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Вице-премьер акцентировал внимание на том, что в регионе необходимо развивать градостроительный потенциал и увеличивать объемы возведения жилья.