Василий Голубев назвал хорошим темп реализации нацпроекта «Производительность труда» на Дону

Василий Голубев назвал хорошим темп реализации нацпроекта «Производительность труда» на Дону
Фото: Виктория Корнеева/don24.ru/АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 13 декабря 2022. DON24.RU. Мероприятия национального проекта «Производительность труда» в Ростовской области выполняются в хорошем темпе. Об этом сообщил глава донского региона Василий Голубев при оглашении инвестиционного послания.

Президент Союза работодателей Ростовской области, член Совета Федерации Владимир Лакунин обратился к губернатору с вопросом о том, каковы результаты реализации главного производственного нацпроекта страны на Дону.

«Участниками проекта стали 126 предприятий, которые заметно сократили незавершенное производство и увеличили выработку на 29%, – это хороший темп. Нужно иметь в виду, что производительность труда – это не только производство. Если в муниципалитете, в регионе подготовка тех или иных проектов, их старт будет затягиваться по причинам большой бюрократии, это даст минус производительности», – ответил Василий Голубев.

Глава региона подчеркнул, что оценивать в данном случае необходимо все процессы в совокупности:

«Поэтому заводы, фабрики и предприятия важны, но важно и все то, что обеспечивает условия для развития этих предприятий. Процесс идет активно, есть хорошие результаты. На мой взгляд, неплохая оценка на федеральном уровне, в том числе и среди других регионов, но и, как всегда, есть резервы».

Напомним, национальный проект «Производительность труда» реализуется в Ростовской области с 2019 года. Главной задачей проекта является обеспечение роста производительности на средних и крупных предприятиях в сфере базовых отраслей экономики не ниже чем на 5% в год. Программа рассчитана до 31 декабря 2024 года и включает в себя внедрение культуры бережливого производства.

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Крупный проект по модернизации оросительной системы реализован в Волгодонском районе. Об этом в своем телеграм-канале написал губернатор Василий Голубев.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева

«Сегодня работаю на востоке области – в Волгодонске и Волгодонском районе. Орошение засушливых сельхозугодий – тема, особенно актуальная для востока нашего региона. Эту задачу помогает решать федеральная программа «Экспорт продукции агропромышленного комплекса». Крупнейший проект по модернизации оросительной системы реализует ростовская зерновая компания «Ресурс». Закупили дождевальные машины, построили насосную станцию, оборудовали бассейн, провели 40 км магистральных водоводов и столько же линий электросетей», – написал глава региона.

Он отметил, что половину затрат (свыше 350 млн рублей) компании компенсируют из бюджета. За три года производитель планирует вырастить на орошаемых угодьях более 64 тыс. т зерна.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева