Валентина Матвиенко провела в Таганроге совещание по комплексному развитию города

Ростовская область, 30 сентября 2022. DON24.RU. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и губернатор Ростовской области Василий Голубев открыли движение трамвайных маршрутов № 5 и № 6 в Таганроге.

Символическую красную ленточку разрезали также вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин, министр финансов Антон Силуанов, председатель государственной корпорации развития «ВЭБ.рф» Игорь Шувалов. Валентина Матвиенко вместе с Василием Голубевым побывала в роще Дубки, где завершен первый этап благоустройства. Донской губернатор представил главе Совфеда мастер-план развития береговой зоны Таганрога.

Почетные гости посетили Таганрогский морпорт, где ознакомились с ходом работ по созданию плавучей причальной платформы для морских судов. Изготовить и установить причал планируется до конца мая 2023 года. Уже весной все работы будут завершены и Таганрогский причал будет готов к приему круизных теплоходов.

На совещании под председательством Валентины Матвиенко были рассмотрены вопросы комплексного развития Таганрога. Она отметила, что был выполнен впечатляющий объем работ. Но предстоит сделать еще многое. Губернатор Василий Голубев рассказал о дальнейших планах по развитию городской инфраструктуры Таганрога и отдельно остановился на проектах, реализация которых жизненно важна для жителей и гостей города.

«Успешная реализация проектов по созданию транспортной и рекреационной инфраструктуры в значительной мере способствует росту туристического потенциала Таганрога. Данные меры обеспечат создание взаимоувязанного целостного туристического пространства, адаптированного под запросы современного туриста. В течение 2023 года на федеральные средства в историческом центре Таганрога будут внедрены единый архитектурный и дизайн-код, обновлены в соответствии с ним вывески, навигация, создана инклюзивная среда», – сказала Татьяна Подольская, завкафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС.

«Таганрог – это город с богатой историей и культурой. Донские  власти  при поддержке федерального правительства много делают для благоустройства города в рамках федеральной программы  его комплексного развития. Таганрог  становится благоустроеннее и комфортнее,  открытие движения  по новым трамвайным маршрутам значительно улучшило  его городскую транспортную инфраструктуру.  Мы  ждем  окончания работ и открытия Таганрогского причала морского порта, чтобы посетить город на плавучем транспорте. Уверен, в самое ближайшее время город Таганрог займет достойное место в рейтинге городов с высокой туристической привлекательностью. Мы ждем дальнейшего преображения города  и окончания реконструкции Пушкинской набережной, которая, без сомнения, станет украшением этого города», – сказал Магомед Дарсигов, президент Ассоциации перевозчиков Ростовской области.

«Действительно, это очень хорошо, что сейчас проводятся масштабные мероприятия по превращению Таганрога в современный туристический центр. Обустройство туристического центра города позволит сформировать удобный для туриста центр, в котором будут объединены ключевые объекты притяжения и места отдыха», – сказал Алексей Голосовский, исполняющий обязанности главы администрации Куйбышевского района.

Дзен

На Дону импорт цветов сократился на 30%

Ростовская область, 5 марта 2026, DON24.RU.В Ростовской области, как и по всему Южному федеральному округу, а также на воссоединенных территориях, импорт цветов сократился на 30% в 2025 году относительно 2024-го. Об этом на пресс-конференции в региональном инфоцентре ТАСС-Юг рассказала Елена Гурова – и. о. начальника отдела торговых ограничений и экспортного контроля службы федеральных таможенных доходов Южного таможенного управления.

«Она уточнила, что основными поставщиками цветов для региона являются Армения, страны Прибалтики и Турция. По ее словам, импорт цветов в больших объемах не характерен для региона», – пишет ТАСС.

Это происходит на фоне увеличения собственного производства цветов в России. По данным Татьяны Вардуни, директора Ростовского ботанического сада Южного федерального университета, их розничные продажи выросли на 25%, в премиальном сегменте – в три раза. На юге России выращивают лишь 10% от всего производимого объема.

Ранее сообщалось, что дончане в два раза активнее ищут работу флориста перед 8 Марта.

Дзен
Лента новостей