В Заксобрании обсудили технологии повышения производительности труда на донских предприятиях

Ростовская область, 30 июля 2020. DON24.RU. Внедрение технологий повышения производительности труда позволило значительно улучшить работу предприятий в Ростовской области. Об этом говорилось на заседании круглого стола в областном Законодательном Собрании.

Организатором мероприятия выступил комитет по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям.

На Дону сформирован хороший задел по реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», в рамках которого внедряются передовые технологии, отметил председатель комитета донского парламента по экономической политике Игорь Бураков.

Участники заседания напомнили, что в 2018 году Ростовская область была отобрана в качестве одного из пилотных регионов для участия в реализации нацпроекта. Первые ощутимые результаты продемонстрировали шесть предприятий атомного машиностроения в Волгодонске, где началась реализация мероприятий в сфере бережливого производства. На этих производствах удалось на 20% повысить производительность труда, а сроки изготовления продукции сократить на 30%.

Для оказания консультационной помощи участникам нацпроекта в Ростовской области был создан Региональный центр компетенций.

Как говорилось на заседании, сложившаяся практика по повышению производительности труда и полученные позитивные итоги в рамках реализуемого нацпроекта в Ростовской области позволили сформировать основу для дальнейшего их масштабирования в других секторах и сферах экономики области.

«Итог всей работы – это максимальная вовлеченность заводов, фабрик, всего бизнеса в процесс по снижению издержек, по повышению производительности труда, - рассказал Игорь Бураков. - Мы прекрасно понимаем, что крупные компании этой работой занимались всегда, независимо от национального проекта. Компании более мелкого масштаба сейчас вовлекаются в эту программу. Как раз для них придуманы специальные стимулы, чтобы они этой работой занялись».

По поручению губернатора Василия Голубева расширяется масштаб регионального проекта «Адресная поддержка и повышения производительности труда на предприятиях» за счет вовлечения субъектов малого и среднего предпринимательства с годовой выручкой от 100 до 400 млн рублей.

Примечательно, что повышение производительности труда не привело к сокращениям персонала, заметил Игорь Бураков. Наоборот, за счет того, что продукция стала более конкурентоспособной, предприятия расширяются и думают о привлечении новых сотрудников, сказал председатель комитета.

Помимо этого в Ростовской области предусмотрены программы повышения квалификации и переобучения сотрудников предприятий. Они нацелены на вторую часть данного национального проекта, а именно - поддержку занятости.

На заседании в донском парламенте предложено расширить обмен опытом между бизнесменами, а также заимствования зарубежного опыта. По итогам круглого стола будет составлен перечень рекомендаций, который направят в органы власти, а также предприятиям, участвующим в реализации нацпроекта.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.