В Волгодонске на ринг вышли роботы-сумоисты

Ростов-на-Дону, 31 октября. DON24.RU. В Волгодонске прошли ежегодные соревнования среди роботов-сумоистов. Инициаторы проведения турнира – городская Станция юных техников и некоммерческое партнерство «Карьера» – проводят состязания роботов ежеквартально с 2010 года. В соревнованиях приняли участие 37 команд юных робототехников из Волгодонска, Волгограда и Волжского.

Робо-сумо – это один из самых популярных видов состязаний робототехники во всем мире. Правила их проведения основываются на древней японской борьбе сумо: роботу необходимо вытолкнуть своего противника за пределы ринга.
По словам организаторов соревнований, робототехника – это эффективный инструмент развития у детей инженерных навыков и способностей к конструированию. Чтобы победить в поединке, недостаточно собрать робота из конструктора, нужно учитывать ряд хитростей и факторов: слабый заряд батареи может свести на нет все усилия, а робот с недостаточной массой конструкции, скорее всего, проиграет, если не наделить его более интеллектуальной, чем у противника, программой движения и системой распознавания противника. 

Именно такую модель и создал один из победителей соревнований Егор Плетнев. Робототехникой молодой человек занимается уже шестой год, и в копилке его многочисленных наград есть даже дипломы международного уровня. Кстати, на прошлых соревнованиях он также одержал победу. 

«Впервые подобную конструкцию я придумал два года назад. За это время я ее значительно усовершенствовал, поставив четыре датчика: передние – чтобы робот точно находил противника, боковые – чтобы он поворачивался в нужную сторону, задние – чтобы робот мог вести борьбу даже при условии атаки противника со спины», – поделился секретом своих побед Егор Плетнев. 

Егор входит в состав сборной Волгодонска, которая считается одной из сильнейших команд на юге России. Стоит отметить, что робототехника в Ростовской области начала свое развитие именно с Волгодонска: в 2008 году в Фототехническом клубе Станции юных техников начал работать первый кружок робототехники, через два года такие объединения появились и в Ростове-на-Дону.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.