В условиях санкций донские предприятия промышленности продолжают работать в штатном режиме

Ростовская область, 23 марта 2022. DON24.RU. В условиях введения различных санкций предприятия промышленного комплекса Ростовской области работают в штатном режиме. Об этом сообщил заместитель губернатора региона Игорь Сорокин.

«В настоящее время компании рассматривают новые логистические цепочки, переориентируются на другие рынки и продолжают свою деятельность. Нынешняя ситуация напоминает события 2014 года, подтолкнувшие нас к импортозамещению. Была проделана большая работа. Мы становимся все более независимыми от импортных составляющих», – отметил Сорокин.

Как подчеркнул замглавы донского региона, на сегодняшний день областные предприятия имеют запас комплектующих, необходимый для обеспечения деятельности всех производств.

«Нет сомнений в том, что донские власти справятся с непростыми задачами, которые поставила нам реальность. Губернатор сообщил о подготовке второго пакета мер поддержки областной экономики. По его словам, это прежде всего снижение налоговой нагрузки на ряд отраслей, приоритет определен – это социальная сфера. Более того, иностранные компании не планируют покидать нашу область. Это крайне важно», – прокомментировал нынешнюю ситуацию на платформе «Экспертный клуб» президент Ассоциации перевозчиков Ростовской области, председатель комиссии по транспортному обслуживанию населения и дорожной деятельности Ростовской-на-Дону городской Думы Магомед Дарсигов.

Основное направление развития промышленности на Дону – это импортозамещение, считает Дарсигов. По его словам, в данной сфере донские власти уже налаживают сотрудничество как с различными компаниями внутри страны, так и с фирмами из Азии.

«Уверен, что власть и бизнес региона уже определили дальнейшие пути решения экономических вопросов», – резюмировал президент ассоциации.

Дзен

Донские заводы успели выполнить заказы для Ирана до начала войны

Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Предприятия Ростовской области успели завершить выполнение заказов для Ирана до начала боевых действий на Ближнем Востоке. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» рассказали в компаниях.

Так, машиностроительный завод МТМ из Волгодонска занимался производством оборудования для биозащиты строящейся в Иране атомной электростанции «Бушер».

«Мы изготовили двери и ворота тамбур-шлюза для АЭС «Бушер». Оборудование было отправлено в Иран и установлено на атомной станции», – рассказали нашему корреспонденту в компании «Маркетинг-технологии-менеджмент».

Сейчас работников из Волгодонска в Иране нет, уточнили на предприятии.

Иранские контракты выполняло и другое предприятие из Волгодонска – завод энергетического машиностроения ООО «Полесье». Это предприятие специализируется на производстве ядерных реакторов и их элементов.

Волгодонский завод выпустил партию фильтров для АЭС, которая была отправлена в Иран и благополучно доставлена на АЭС в город Бушер.

«Такие фильтры используются в системе очистки для удаления различного рода примесей», – пояснили в отделе маркетинга компании.

Сейчас Россия полностью остановила работы на стройплощадке АЭС «Бушер» из-за непрекращающихся боевых действий в регионе. Военная операция США и Израиля против Тегерана началась 28 февраля. С тех пор стороны обмениваются интенсивными ракетно-бомбовыми ударами по военным объектам друг друга.

Дзен
Лента новостей