В Турцию, Беларусь и Афганистан: из Ростовской области за месяц вывезли более 200 000 т зерна

В Турцию, Беларусь и Афганистан: из Ростовской области за месяц вывезли более 200 000 т зерна
Фото: Виктория Корнеева / АО «Дон-медиа» / don24.ru ©

Ростовская область, 2 февраля 2023. DON24.RU. В январе 2023 года через морские порты Ростовской области отправили на экспорт более 200 тысяч т зерна и продуктов его переработки. Об этом сообщает региональный Россельхознадзор.

«Экспорт зерна осуществлялся в Турцию, Беларусь и Афганистан», – уточняет источник.

Всего сотрудники ведомства оформили 250 фитосанитарных сертификатов на экспортные партии зерна. Сопроводительные документы соответствуют требованиям стран-импортеров.

Дзен

Донскому агрохозяйству выплатили 33 млн рублей страховки за гибель урожая

Ростовская область, 20 января 2026, DON24.RU. Агропредприятие ООО «Благодатная» получило выплату в размере 33,7 млн рублей за гибель урожая озимой пшеницы в Семикаракорском районе. Об этом информирует пресс-служба страховой компании «Согласие», которая произвела выплату.

Агрохозяйство потеряло урожай в результате заморозков и почвенной засухи, наблюдавшихся в регионе. Убыток был компенсирован в рамках программы сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой.

«Ростовская область – одна из главных житниц России. Регион играет ключевую роль в продовольственной промышленности страны. Поэтому для нас крайне важно обеспечивать предприятия области надежной страховой защитой. В 2025 году мы компенсировали сельхозпроизводителям Ростовской области убытки в размере 100 млн рублей», – сообщили в компании.

Как уже сообщалось, в Ростовской области начал действовать специальный инструмент антикризисной поддержки для малых форм агробизнеса и фермерских хозяйств, пострадавших от чрезвычайных ситуаций.

Дзен
Лента новостей