В Таганроге ждут Аркадия Дворковича
Таганрог, 12 декабря, DON24. Шахматисты со всей России 14 января съедутся в Таганрог – в городе стартует «Мемориал Владимира Дворковича».
Традиционным гостем соревнований становится Аркадий Дворкович, известный российский государственный деятель, экономист, заместитель председателя Правительства Российской Федерации, сын шахматного арбитра Владимира Дворковича, памяти которого и посвящены состязания.
«Мемориал Владимира Дворковича» будет проходить в конгресс-отеле «Таганрог» и объединит на одной площадке сразу несколько дисциплин, – рассказала don24 директор соревнований Екатерина Сивоконенко. – Так, с 14 по 17 января состоится этап Всероссийских соревнований по быстрым шахматам «РАПИД гран-при России» 2016 года. Участники – квалифицированные шахматисты, заполнившие анкету участника и прошедшие онлайн-регистрацию. 17 января пройдет блиц-турнир. По правилам, в нем могут участвовать все желающие шахматисты, независимо от звания или рейтинга. Претендентам достаточно заранее зарегистрироваться и заплатить турнирный взнос».
С 17 по 27 января запланирован этап Кубка России по шахматам среди мужчин в 2016 году. К участию допускаются международные гроссмейстеры – без взноса, международные мастера, мастера ФИДЕ, а также квалифицированные шахматисты, уплатившие турнирный взнос. Торжественная церемония открытия «Мемориала» состоится 15 января в 12.00 в конгресс-отеле «Таганрог».
По традиции, в рамках «Мемориала Владимира Дворковича» состоится открытый городской детский шахматный турнир, а также открытые городские шахматные турниры среди студентов и ветеранов.
Справка
«Мемориала Владимира Дворковича» проводится в Таганроге с 2006 года. Он посвящен памяти международного шахматного арбитра, председателя коллегии судей Российской шахматной федерации Владимира Яковлевича Дворковича (1937–2005).
В.Я. Дворкович родился в Таганроге, закончил чеховскую школу-гимназию и физмат ТГПИ, преподавал на кафедре физики в Таганрогском радиотехническом институте.
С 1982 по 1984 год – ответственный секретарь Федерации шахмат СССР. Автор (совместно с Т.Л. Шмульяном) системы расчета индивидуальных коэффициентов, признанной и утвержденной ФИДЕ.
Входил в тренерские команды чемпионов мира Анатолия Карпова и Гарри Каспарова.
Был главным арбитром сотен шахматных турниров.
Последние годы жизни, помимо основной работы, работал постоянным шахматным экспертом радиостанции «Эхо Москвы».
Юрий Слюсарь дал старт работе нового завода по производству ноутбуков в Ростове
Ростовская область, 6 марта 2025. DON24.RU. Врио губернатора Юрий Слюсарь дал старт работе нового производства компании «Бештау» в Ростове-на-Дону, информирует сайт донского правительства.
Здесь будет выпускаться до 500 тыс. единиц компонентов для компьютерной и бытовой техники.
«И это только первая очередь. В перспективе завод разрастется до четырех рабочих комплексов», – сообщил Юрий Слюсарь в телеграм-канале.
Ростовский завод стал опорным предприятием межрегионального кластера радиоэлектронной промышленности компании «Бештау». В проект инвестировано 8 млрд рублей. Создание радиоэлектронного производства на площади 9000 кв. м дало возможность организовать 700 рабочих мест.
Фото: donland.ru
«Ростов станет одним из центров импортозамещающего производства ноутбуков. Благодаря работе предприятия мы сможем развивать перспективную сферу — производство беспилотных авиационных систем, – отметил глава региона. – Все это позволит обеспечить промышленный суверенитет нашего региона и страны, а налоговые отчисления положительно скажутся на развитии экономики. Эти средства мы сможем использовать в различных сферах, чтобы обеспечить комфортные условия жизни на Дону».