В Таганроге введут туристический налог в следующем году

Ростовская область, 2 декабря 2024. DON24.RU. Городская дума Таганрога приняла решение ввести туристический налог. Соответствующий документ орган разместил на своем сайте.

«Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2025 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования», – пишет источник.

При этом процент от налоговой базы будет постоянно подниматься до 2029 года. Так, в следующем году он составит 1%, а в 2029-м – 5%.

От уплаты налога освободят граждан, постоянно проживающих на территории Ростовской области, членов семей участников спецоперации и многодетные семьи.

Городские власти Таганрога заговорили о введении туристического налога еще летом этого года. Некоторые отельеры выступили против инициативы, полагая, что тогда туристы будут чаще прибегать к аренде квартир или апартаментов, на которые не распространяется обязательство по уплате.

В следующем году туристический налог введут в Азове. В планах – привлечь гостей также в Новочеркасск и Волгодонск.

Ранее сообщалось, что донскую туриндустрию высоко оценили в Правительстве России.

Дзен

В Ростове не выдали ни одного разрешения на строительство домов

Ростовская область, 14 января 2025. DON24.RU. Мэрия Ростова не выдала ни одного разрешения на строительство многоэтажных домов в декабре 2024 года. Об этом пишут местные издания со ссылкой на городской департамент архитектуры и градостроительства.

Ранее врио губернатора Юрий Слюсарь распорядился приостановить выдачу разрешений на строительство многоквартирных домов в Ростове с 1 декабря 2024 года. Связано это было с жалобами горожан на отсутствие социальной инфраструктуры при возведении жилья.

Строить многоэтажки, не обеспеченные садами, школами и больницами, нельзя, указал руководитель региона.

Тем временем в мэрии Таганрога назначили нового замглавы по вопросам архитектуры и строительства.

Дзен
Лента новостей