В Таганроге улицы от снега чистят на 24 маршрутах
Таганрог, 08 февраля. DON24.RU. В Таганроге улицы от снега чистят на девяти основных и пятнадцати дополнительных маршрутах. Прежде всего, это ведущие транспортные магистрали, а также дороги, которые обеспечивают подъезды к социально значимым объектам. Об этом сообщил заместитель главы администрации по вопросам городского хозяйства Таганрога Алексей Махов.
«Машины счищают с дороги снег и сдвигают его с проезжей части с помощью отвалов и щеток. Продуктивность работы днем ниже из-за припаркованных машин, поэтому упор мы делаем на ночную работу. В эту ночь у нас работало шесть машин КДМ, было использовано 180 тонн песко-соляной смеси. Ее эффективность ухудшается с понижением температуры. Сегодня утром было –14 С, пасмурно, и нет нужного эффекта, но он проявится чуть позже. Сейчас вышло солнце, температура начнет повышаться, и песко-соляная смесь будет работать более эффективно», – прокомментировал ситуацию с уборкой дорог Алексей Махов.
Подрядчиком по уборке городских дорог от снега в Таганроге является муниципальное предприятие «Управление Водоканал». В его распоряжении восемь новых комбинированных дорожных машин, полученных городом в прошлом году по лизингу, а также грейдерная техника, погрузчики, самосвалы, чтобы вывозить снег и обрабатывать дороги пескопастой. По словам Махова, эффективность работы подрядчика ежедневно контролируют специалисты МКУ «Благоустройство» с использованием фото- и видеоматериалов.
Зимним содержанием остановок и тротуаров в рамках контракта занимаются другие подрядчики: «ГрадСервис» и «Свобода». Поэтому некоторые организации и фирмы помогают городу тем, что убирают тротуары около своих зданий сами, на добровольных началах. Уборка внутри дворов – это зона ответственности управляющих компаний и ТСЖ. Их работу контролирует муниципальная инспекция вместе с отделом муниципального жилищного контроля.
Как добавил Махов, если горожане не довольны качеством уборки снега во дворах, они могут позвонить в управление жилищно-коммунального хозяйства и отдел муниципального жилищного контроля. Кроме того, все претензии по работе управляющих компаний можно направлять в Государственную жилищную инспекцию.
Суд обязал судоремонтный завод получить заключение экологической экспертизы для работы в акватории порта Ростова
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Волго-Донская транспортная прокуратура через суд обязала АО «РИФ» получить заключение государственной экологической экспертизы для осуществления хозяйственной деятельности в акватории морского порта Ростов-на-Дону. Об этом сообщили в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры.
По инициативе прокуратуры должностное лицо предприятия привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.4 КоАП РФ («Нарушение законодательства об экологической экспертизе») и оштрафовано.
«Кроме того, руководителю предприятия внесено представление, однако надлежащих мер к устранению нарушений не принято, в связи с чем в Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону направлено исковое заявление, которое удовлетворено», – пишет источник.
Фактическое исполнение решения находится на контроле надзорного органа.


