В Таганроге ретро-поезд «Победа» встречали 2500 человек
Таганрог, 22 апреля. DON24.RU. В Таганроге вчера побывал ретро-поезд «Победа». На Новом вокзале его прибытия ждали более 2500 таганрожцев. Это ветераны Великой Отечественной войны, школьники с портретами таганрогских героев-подпольщиков, студенты, представители мэрии, а также обычные таганрожцы, пожелавшие своими глазами увидеть железнодорожный состав времен Второй мировой войны.
Паровоз Эр 739-99 выпущен в 1935 году на Брянском паровозостроительном заводе, а в 1941 отправлен на фронт, участвовал в Сталинградской битве. К нему прицеплены крытые товарные вагоны-«теплушки», платформы, на которых перевозили технику во время войны, а также салон-вагон. Это все – экспонаты музея железнодорожной техники.
19 апреля ретро-поезд начал свой маршрут по Северо-Кавказской железной дороге в честь Великой Победы и до Таганрога уже побывал в Миллерове и Каменоломнях. На каждой станции горожан приветствует агитбригада. Она подготовила для зрителей часовое представление. Артисты в советской военной форме читали стихи поэтов-фронтовиков, настоящие солдатские письма, пели песни, посвященные Великой Отечественной войне. В программе были также акробатические и цирковые выступления. Специальный артист агитбригады – маленький пес – показывал свои номера, переодетый в немецкую военную форму.
По графику 22 апреля ретро-поезд приедет в Батайск и Азов, 23 апреля остановится в Зернограде. А затем отправится на Кубань и Ставрополье. 29 апреля поезд «Победа» вернется в Ростов-на-Дону.
