В Таганроге отреставрируют уникальный иконостас Всехсвятского храма

Таганрог, 13 января. DON24.RU. В Таганроге в церкви Всех Святых специалисты отреставрируют уникальный мозаичный иконостас XIX века. Подготовительный этап завершен, к работам вскоре приступят высококвалифицированные реставраторы. Об этом don24.ru сообщили в Таганрогском благочинии.

Храм Всех Святых находится на Старом кладбище Таганрога. Это единственное из 25 культовых сооружений города, не разрушенное в советское время и дошедшее до наших дней в дореволюционном виде. Богослужения здесь не прекращались и проходили даже во время Великой Отечественной войны. Храм является композиционным центром некрополя, к нему сходятся все кладбищенские аллеи. Он был заложен в 1810 году, перестраивался в 1837 году. В 1860-м был капитально отремонтирован и расширен по проекту, составленному в Санкт-Петербурге, с пристройкой к церкви трапезной и колокольни. В храме имеются многоуровневое подземелье (крипта) и несколько захоронений, в том числе 13-го градоначальника Таганрога, контр-адмирала Льва Кульчицкого.

Оригинальный иконостас появился в церкви Всех Святых в 1894 году. Он является настоящим памятником церковного искусства. По традиции того времени иконостасы, как правило, делались золочеными. Но во Всехсвятском храме в отличие от остальных таганрогских церквей он сделан мозаичным, выложен из разноцветного стекла, смальты, фарфора и эмали, позолотой покрыты только Царские врата.

Масштабные работы по восстановлению и ремонту Всехсвятского храма начались в 2016 году под руководством протоиерея Игоря Ковалева. Оригинальный иконостас очистили от копоти и подготовили к реставрации. Во время приведения в порядок подземелья Всехсвятского храма в подвалах под церковью были найдены упаковки с мозаичным стеклом и фарфором, оставшиеся после сооружения иконостаса. Это явилось немаловажным событием, так как теперь, когда к реставрации приступят высококвалифицированные специалисты-реставраторы, им не придется восстанавливать утраченные фрагменты мозаики «новоделом» и работы будут проведены с использованием изначальных материалов и технологий конца XIX века.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы
Фото: Телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Крупный проект по модернизации оросительной системы реализован в Волгодонском районе. Об этом в своем телеграм-канале написал губернатор Василий Голубев.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева

«Сегодня работаю на востоке области – в Волгодонске и Волгодонском районе. Орошение засушливых сельхозугодий – тема, особенно актуальная для востока нашего региона. Эту задачу помогает решать федеральная программа «Экспорт продукции агропромышленного комплекса». Крупнейший проект по модернизации оросительной системы реализует ростовская зерновая компания «Ресурс». Закупили дождевальные машины, построили насосную станцию, оборудовали бассейн, провели 40 км магистральных водоводов и столько же линий электросетей», – написал глава региона.

Он отметил, что половину затрат (свыше 350 млн рублей) компании компенсируют из бюджета. За три года производитель планирует вырастить на орошаемых угодьях более 64 тыс. т зерна.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева