В Таганроге из-за долгов отключают электротранспорт
Таганрог, 10 марта. DON24. Сегодня в Таганроге частично приостановлено движение электротранспорта. Об этом don24 сообщил начальник МУП «Трамвайно-троллейбусное управление» Таганрога Сергей Коновалов. По его словам, сегодня электроснабжающая организация «ТНС энерго Ростов-на-Дону» отключила четыре из восьми подстанций.
«Ростовские энергетики начали отключать нас от электричества. И сегодня мы вынуждены были выпустить на маршруты в Таганроге вместо 40 трамваев 36. Вместо 20 троллейбусов на линию вышли только 12. Трамваи и троллейбусы перевозят большинство льготников разных категорий. Это старейшее крупное предприятие города, работает с 1932 года. Если электротранспорт в городе остановится, это вызовет большое социальное недовольство и будет иметь негативные последствия», – прокомментировал ситуацию директор ТТУ Таганрога Сергей Коновалов.
Как рассказал начальник таганрогского ТТУ, причина отключения – это долг перед ресурсоснабжающей организацией «ТНС энерго Ростов-на-Дону» в 7 млн 244 тыс. руб. По мнению Сергея Коновалова, это относительно небольшая задолженность, и другие предприятия Таганрога имеют перед ростовскими энергетиками гораздо более крупные долги.
Задолженность же ТТУ, как считает Коновалов, связана с тем, что таганрогское предприятие на сегодняшний день не получает в должной мере компенсацию от правительства России за перевозку льготников. По словам директора таганрогского «Трамвайно-троллейбусного управления», затраты на перевозку льготников давно превышают сумму правительственной компенсации, которую необходимо пересмотреть.
«Мы несколько раз судились с Правительством Российской Федерации. Мы дважды выигрывали суды и получали необходимые для компенсации затрат предприятия деньги. Но в последний раз Арбитражный суд по ЮФО в Краснодаре отослал нас назад. Собственных средств, чтобы погасить долг перед энергопоставляющей компанией, у ТТУ нет», – рассказал Сергей Коновалов.
«Действительно, планировалось частичное ограничение МУП «ТТУ» г. Таганрога 10 марта 2016 года, в связи с задолженностью за потребленную электроэнергию более 2,5 месяца. По итогам переговоров с городским руководством достигнута договоренность о частичном погашении задолженности, и решение об ограничении отменено. Восстановление энергоснабжения заняло некоторое время. Сейчас городской электротранспорт обеспечен энергией в полном объеме», – прокомментировали ситуацию корреспонденту don24.ru в ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону».
Местоположение транспорта в режиме реального времени в Таганроге можно смотреть здесь.
