В Таганроге хотят создать новую зону отдыха у моря

Таганрог, 27 декабря. DON24.RU. В Таганроге планируют создать новую зону отдыха на берегу Азовского моря, недалеко от особняка Волкова-Реми. Эту идею озвучил глава администрации Андрей Лисицкий во время визита в Таганрог губернатора Василия Голубева 22 декабря, сообщает официальный сайт администрации города.

Сейчас коммунальщики завершают очистку ливневой канализации на склонах побережья Таганрогского залива в районе Пушкинской набережной, на участке от Каменной лестницы до кафе «Альбатрос». Работы должны полностью выполнить к концу уходящего года. В дальнейшем эта территория будет очищаться несколько раз в год, обещают городские власти. В планах – дальнейшее развитие побережья в районе Градоначальнического спуска (он соединит улицы Портовую и Шмидта, спускаясь от дома Реми). Пока эти места не благоустроены. Городские власти предлагают сделать там новую зону отдыха.

Глава региона Василий Голубев пообещал поддержать проект и дал поручение Андрею Лисицкому предоставить проектно-сметную документацию в ближайшее время.

«Сейчас такие проекты особенно актуальны, так как 2017 год объявлен Годом экологии, к тому же Таганрог готовится принимать гостей чемпионата мира по футболу. Чтобы появилась возможность уже в следующем году получить финансирование, действовать вам надо максимально оперативно», – приводит слова Василия Голубева официальный сайт администрации Таганрога.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации толерантного ядерного топлива

На Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации толерантного ядерного топлива
Фото: Ростовская АЭС ©

Ростовская область, 16 марта 2026, DON24.RU. На энергоблоке №2 Ростовской АЭС (филиал Концерна «Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») завершился последний цикл опытно-промышленной эксплуатации толерантного ядерного топлива. Противоаварийный материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным ситуациям на АЭС.

Три топливные кассеты с тепловыделяющими элементами (твэлами) в инновационном исполнении были загружены в реактор ВВЭР-1000 в 2021 году и прошли полный цикл эксплуатации – три топливные кампании по 18 месяцев. В ходе планово-предупредительного ремонта на энергоблоке топливо было выгружено из активной зоны реактора.

В программе опытно-промышленной эксплуатации участвовали три комбинированные сборки конструкции ТВС-2М, каждая из которых содержала по 12 твэлов в инновационном исполнении. Шесть из них изготовлены с применением в качестве конструкционного материала хром-никелевого сплава 42ХНМ, другие шесть – с оболочками из циркониевого сплава с хромовым покрытием. Новые материалы позволят в случае внештатной ситуации либо полностью исключить, либо значительно затормозить развитие пароциркониевой реакции в активной зоне реактора.

Для серийного производства ATF-топлива на Чепецком механическом заводе в Глазове создан участок по нанесению хромовых покрытий на оболочки из традиционного циркониевого сплава. Это позволило предприятию изготовить более 1000 серийный хромированных оболочек твэлов, которые затем были отправлены для фабрикации тепловыделяющих сборок в полноценном толерантном исполнении (то есть каждая такая кассета имеет 312 твэлов с хромированными оболочками).

Это стандартная мировая практика для квалификации новых видов ядерного топлива, когда сначала в реакторе испытываются кассеты с отдельными твэлами в инновационном исполнении, а затем – полноценные сборки с новыми материалами.

Андрей Сальников, директор Ростовской АЭС:

«Тепловыделяющие сборки штатно отработали три полные топливные кампании. Сейчас нам предстоит подготовить достаточно большой пакет документов для Ростехнадзора, а затем топливо будет передано для послереакторных исследований в НИИ атомных реакторов в Димитровграде».

Александр Угрюмов, старший вице-президент по научно-технической деятельности АО «ТВЭЛ»:

«По совокупности всех факторов: экономика, технология, регулирование, процедуры – оптимальный вариант для промышленного внедрения – это оболочки из классического циркониевого сплава с нанесением хромового покрытия. Это решение, к которому пришли все ведущие мировые производители ядерного топлива. Но для России, где реализуется стратегия замыкания ядерного топливного цикла, программа разработки ATF дала еще один важный результат. Свойства хромированной поверхности позволяют исключить ряд операций при фабрикации ядерного топлива для реакторов ВВЭР, где до сих пор задействован ручной труд. А безлюдная фабрикация – это необходимое условие для промышленного производства топлива с регенерированным ураном и плутонием».

Толерантное ядерное топливо (Accident Tolerant Fuel, ATF) – ядерное топливо нового поколения безопасности. Даже в случае потери теплоносителя и нарушения отвода тепла в активной зоне реактора, толерантное топливо должно в течение достаточно длительного времени сохранять целостность без возникновения пароциркониевой реакции, способствующей выделению водорода. Внедрение противоаварийного топлива имеет ключевое значение для вывода системной безопасности и надежности атомной энергетики на качественно новый уровень.

Дзен
Лента новостей