В станице Багаевской отметили День огурца

Сотни дончан собрались на IV ежегодном праздновании «Дня огурца», поздравить их приехали заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко и глава областного министерства сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский.  

Гулянья прошли с большим размахом: песни, пляски, дегустация свежесобранного урожая и торжественная засолка первой бочки огурцов, в которой принял участие и замгубернатора.

  - Подобные мероприятия помогают пропагандировать наш продукт, с каждым годом овощеводство в регионе активно развивается, - выступил заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко. - Мы рады сегодня в очередной раз поблагодарить селян за их сложный труд.

В прошлом году в Ростовской области было собрано 55 тыс. тонн огурцов, в текущем году прогнозируется увеличение показателей как минимум на 5 тонн. Большинство «огуречного» урожая собирается именно в Багаевском районе.

Что касается реализации, то Минсельхозпрод области ведет работу с инвесторами по строительству новых логистических центров. В скором времени в Аксайском районе появится распределительный центр, аналогичный по масштабам Семикаракорскому. Сегодня же багаевские огурцы поставляются в Москву, Санкт-Петербург, страны Ближнего Зарубежья.

- Наш регион бьет рекорды не только по урожаю огурцов - и другие культуры выращиваются в огромных масштабах. Поэтому в следующем году к Дням огурца, хлеба и индейки добавится еще и День Кривянского помидора в Октябрьском районе, - уверил Вячеслав Василенко.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Донской потребительский рынок внес в бюджет 97 млрд рублей в виде налогов

Ростовская область, 10 марта 2025. DON24.RU. В донском правительстве под председательством первого заместителя губернатора Алексея Господарева состоялось совещание об итогах работы департамента потребительского рынка Ростовской области за 2025 год и задачах на 2025 год.

«Потребительский рынок Ростовской области является одним из крупнейших в России и вносит весомый вклад в развитие экономического потенциала Ростовской области, формируя 19% валового регионального продукта, – подчеркнул Алексей Господарев. – Ростовская область входит в первую пятерку в рейтинге субъектов Российской Федерации по величине оборота розничной торговли и объему оказанных населению бытовых услуг. По обороту общественного питания наш регион находится на восьмом месте. По итогам 2024 года оборот розничной торговли вырос на 11,5%, а бытовых услуг – на 9%, что превышает темпы роста в целом по стране – на 7,2% и 7,6% соответственно».

Директор департамента потребительского рынка Ростовской области Алексей Панкратов отметил, что за прошлый год в сфере потребительского рынка увеличилось количество хозяйствующих субъектов, включая малый и средний бизнес. При этом сумма налогов, сборов и страховых взносов, поступивших в бюджетную систему РФ за 11 месяцев прошлого года, на 10,5% превысила уровень аналогичного периода 2023 года и составила 97 млрд рублей.

Розничная торговая сеть Ростовской области включает почти 45,4 тысячи объектов. При этом поддерживается работа 40 розничных рынков, а также почти 400 ярмарочных площадок.

Дзен
Лента новостей