В Совфеде заявили, что открытие крупных торговых центров в мае маловероятно
Ростовская область, 2 мая 2020. DON24.RU. Вероятность открытия в мае крупных торговый центров в стране оценил первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. По его словам, сначала откроются небольшие магазины и салоны красоты.
«Открытие крупных торговых центров в мае маловероятно», – приводит его слова РИА Новости.
Он также отметил, что в целом график возвращения к обычной жизни будет зависеть от того, насколько тщательно торговые точки будут выполнять требования Роспотребнадзора.
Напомним, жителям Ростовской области до 11 мая рекомендовано выбирать для посещения торговые объекты на максимально близком расстоянии от дома. Ограничительные мероприятия призваны оградить граждан от риска инфицирования коронавирусом.
В Ростовской области занимаются модернизацией оросительных систем
Ростовская область, 11 марта 2026, DON24.RU. Мелиорация остается одним из ключевых инструментов устойчивого земледелия на Дону. Об этом шла речь на совещании в Новочеркасске.
В мероприятии приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Васильев, ученые и представители профильных учреждений и служб, а также сельхозтоваропроизводители, проектные и подрядные организации и производители дождевальной техники.
В ходе встречи были подведены итоги развития мелиоративного комплекса за 2025 год и обозначены планы на ближайшую перспективу.
В 2025 году за счет бюджетных средств была проведена модернизация оросительных систем на площади 1350 га. Объем господдержки на эти цели составил 163 млн рублей. Всего на мелиорацию было направлено 345 млн рублей, что на 65 млн больше по сравнению с 2024 годом.
Участникам представили научные разработки института, в том числе возможности агрономической лаборатории для проведения экспериментов в условиях различных климатических характеристик. Ученые ведут исследования в том числе и в рамках реализации нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
Аграриям в ходе совещания разъяснили условия получения субсидий на развитие гидромелиорации и восстановление лесополос. Сельхозпроизводители, в свою очередь, обозначили вопросы, с которыми сталкиваются в работе, и внесли предложения по дальнейшему развитию мелиоративной инфраструктуры региона.


