В Шахтах на рынке продавали арбузы и дыни с нитратами
Ростов-на-Дону, 28 июня. DON24.RU. В Шахтах обнаружены арбузы и дыни, в которых содержание нитратов превышено в пять раз. Превышение норм содержания вредных веществ зафиксировали специалисты лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на одном из рынков города в девяти партиях арбузов и дынь.
«Для арбуза норма содержания нитратов – 60 мг на 1 кг, для дынь – 90 мг на 1 кг. При этом в исследованных партиях арбузов показатели доходили до 277 мг на 1 кг, в дынях – до 183 мг на 1 кг», – прокомментировали в лаборатории.
Продукция в продажу не допущена.
Ветеринарные врачи советуют покупать арбузы, дыни и овощи только в санкционированных местах продаж. Продукты, которые реализуют за воротами рынков, не проходят ветеринарно-санитарный контроль,поэтому гарантировать их безопасность нельзя.
